Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » В Москве прошли вторые Всероссийские трансплантационные игры

В Москве прошли вторые Всероссийские трансплантационные игры

4
В столичной академии спорта Playpark состоялось официальное открытие Вторых Всероссийских Трансплантационных Игр

29 июля в Москве в академии спорта Playpark состоялось официальное открытие Вторых Всероссийских Трансплантационных Игр, которые проходят в столице с 28 по 30 июля. Участие в Играх приняли реципиенты донорских органов (трансплантация почки, печени, сердца, легких, родственные доноры и люди, получающие диализную терапию — всего более 150 участников со всей России. Спортсмены смогли принять участие в соревнованиях по бегу на разные дистанции, плаванию, волейболу, баскетболу, бадминтону. Также были организованы турниры по мини-футболу, настольному теннису, шахматам, дартсу и боулингу.

Фото: пресс-служба ФГБУ НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова Минздрава РФ

Специальными гостями мероприятия стали Российская фехтовальщица на саблях, двукратная олимпийская чемпионка в командном первенстве, трехкратный серебряный призер Олимпийских игр в личном первенстве, восьмикратная чемпионка мира и 14-кратная чемпионка Европы, многократная чемпионка России, заслуженный мастер спорта России Софья Великая; теннисист, тренер, деятель советского и российского спорта, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев; главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава России Сергей Готье и ведущий специалист проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности Российской Федерации Футбола Александр Ибрагимов.

В этом году на Играх впервые приняли участие подростки, а для детей благотворительным фондом «Жизнь как чудо» была организована специальная секция с зарядкой и «Веселыми стартами». Около 30 малышей, которым был пересажен орган, приехали вместе с родителями, чтобы стать частью этого большого спортивного события и приобщиться к физической культуре и здоровому образу жизни.

Фото: пресс-служба ФГБУ НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова Минздрава РФ


«После прошедших в прошлом году Первых Игр мы увидели, что эта инициатива была очень удачной. Соревнования показали, что диализные пациенты и люди после трансплантации, доноры могут реализовываться как спортсмены и показывать достаточно неплохие, даже для здорового человека, результаты. И здесь нам хотелось бы предоставить каждому из них такую возможность, шанс проявить себя. Вторые Трансплант-Игры – это еще один шаг к тому, чтобы сообщество таких активных пациентов росло», – поделился Сергей Владимирович Готье, главный внештатный специалист трансплантолог Минздрава РФ, академик РАН.


Одним из самых запоминающихся событий первого дня стал турнир по мини-футболу, в котором приняли участие 6 команд из Екатеринбурга, Татарстана, Москвы, Башкирии, Рязани и сборные из других регионов, включая Якутию и Абакан. Победу одержала сборная команда из Москвы, которая забрала кубок Трансплант-Чемпионов.


«Я всегда с радостью участвую в таких мероприятиях, а здесь хочу поддержать и детей, и взрослых, которые показали, насколько нужно бороться. Врачи, медики, родители – это большая команда. И со своей стороны, как спортсмен, я делюсь своим опытом и словами поддержки. А ребята, которые прошли такие трудности, как трансплантация, боролись за жизнь, они тоже дарят мне определенные эмоции – понимание того, что нужно ценить и любить жизнь», – поделилась своими эмоциями Софья Великая.


Фото: пресс-служба ФГБУ НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова Минздрава РФ

Второй день соревнований прошел в спортклубе РНИМУ имени Н.И. Пирогова, где состоялись соревнования по баскетболу, волейболу, бадминтону, настольному теннису, забеги на 100 метров и на милю, скандинавская ходьба и дартс, а также награждение победителей.


«Это очень правильное, если можно так выразиться, мероприятие. Это действительно праздник жизни. Благодаря тому, что медицина в нашей стране вышла на такой хороший уровень, в частности трансплантология, которая на передовом уровне, эти люди могут вести абсолютно полноценный образ жизни. Мне все это близко, потому что у меня были сделаны четырнадцать операций на ноге из-за спортивных травм, и я знаю, что такое преодолевать себя и идти к цели. Эти люди не сдаются – значит, спорт определенно для них!», – поддержал участников теннисист, тренер, деятель советского и российского спорта, Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.


Автор: Антонина Арталевская
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК