Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » MedicalXpress: Втягивание живота может привести к синдрому песочных часов
Эксклюзив

MedicalXpress: Втягивание живота может привести к синдрому песочных часов

3
Ученые предупредили о том, к чему может привести привычка втягивать живот. Излишнее напряжение мышц в этой области в течение долгого времени приводит к образованию складки в середине живота, или синдрому песочных часов.

MedicalXpress: Втягивание живота может привести к синдрому песочных часов

Источник изображения: pixabay

Стремление иметь плоский живот может привести к непредвиденным последствиям. Специалисты по здоровью предупредили о том, что мышцы живота защищают внутренние органы и позвоночник, но их длительное напряжение может изменить структуру брюшной стенки. В результате может образоваться синдром песочных часов, и визуально станет заметна складка в центре живота. Кроме такого неэстетичного последствия, привычка втягивать мышцы живота может повлиять на внутренние органы. Если проблема уже существует, её необходимо лечить, поскольку самостоятельно это состояние не пройдёт. Синдром песочных часов может быть вызван не только постоянным втягиванием живота. У некоторых людей есть врождённые проблемы, называемые омфацеле и гастрошизис, которые тоже могут привести к состоянию, о котором идёт речь.
Если человек испытывает частые боли в области живота, он может непроизвольно втягивать мышцы. И это тоже может привести к названому синдрому. И наконец, причиной этого состояния вполне может быть плохая осанка. При сокращении мышц живота на шею и поясницу происходит ощутимое давление, сжимается брюшина, оставляя мало места для внутренних огранов. Происходят проблемы с дыханием, увеличивается нагрузка на суставы. От втягивания мышц живота страдают мочевой пузырь, прямая кишка, а у женщин матка, пишет MedicalXpress.
Источник: ufacitynews.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК