Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Защитить Землю от глобального потепления может зонтик, привязанный к астероиду

Защитить Землю от глобального потепления может зонтик, привязанный к астероиду

0

Фото из открытых источников
Учеными предложены десятки идей спасения планеты от глобального потепления. Одна из них, при всей кажущейся фантастичности, не лишена логики. Это концепция солнечного щита в связке с астероидом.
 
Как сообщает журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, автором смелой идеи стал Иштван Сапуди, астроном из Гавайского университета. Он считает, что для блокирования избыточной солнечной энергии можно применить «щит» в комбинации с астероидом.
 
Такой «зонтик» станет отбрасывать на планету тень, которая укроет ее от избыточного роста температуры. Щит, двигающийся по орбите, должен быть достаточно крупным, массивным. Чтобы и свет Солнца значительно перекрывать, и на орбите оставаться. Гавайский астроном решил эту дилемму, предложив в качестве противовеса астероид. Тогда сам щит может быть и не слишком массивным.
 
Исследователь провел расчеты, показавшие, что требуется снижение объема солнечной радиации на 1,7%. Решить задачу можно, если соорудить систему из щита и противовеса массой 3,5 млн тонн, это в 100 раз меньше, чем для щита без астероида.
 
На массу самого щита в данной системе остается около 36 тыс. тонн, это около 1% всего сооружения. Вес немалый, но доступный для современных ракет.
 
Автор концепции понимает, что она нуждается в проработке. В частности, это касается механизма привязки щита к астероиду и материала троса для этой цели. «Рационализатор» считает, что это будет графен.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК