Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » МК: Радиоэфиры "освободили" от песен артистов-иноагентов
Эксклюзив

МК: Радиоэфиры "освободили" от песен артистов-иноагентов

1
Последние изменения в репертуаре крупных рок-радиостанций России вызвали интерес у слушателей. Некоторые песни "спорных" исполнителей исчезли из эфиров. Среди таких артистов - Борис Гребенщиков (признан иноагентом) и группа «Аквариум», «Машина Времени», Земфира (признана иноагентом), «Би-2» (фронтмен признан иноагентом), а также Максим Покровский (признан иноагентом), обратил внимание "МК".
МК: Радиоэфиры "освободили" от песен артистов-иноагентов


Хотя официальных заявлений о цензуре не было, на протяжении недели на одной из популярных рок-радиостанций не было ни одной песни из репертуара этих артистов. Несмотря на формальный характер данной "чистки" эфира, песни других артистов, чьи взгляды не совпадают с официальной позицией, но которые не внесены в список иностранных агентов, остаются в плейлистах.

Формирование репертуарной политики радио вызывает разногласия и представляет определенные сложности. Российский рок-рынок не слишком насыщен артистами этого жанра, и отказ от песен, которые уже полюбились нескольким поколениям, приводит к обеднению музыкального вещания.

Вероятно, запрет на песни иностранных агентов связан не только с идеологическими мотивами, но и с проблемами в оформлении авторских отчислений, так как коммерческая деятельность артистов с таким статусом существенно ограничена, а также с обязательной маркировкой треков.

Некоторые медиа-группы ранее объясняли отказ от размещения песен артистов с "непатриотичной" позицией тем, что к этим звездам пропал интерес у аудитории.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК