Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Депутат Демин призвал не лишать должников имущества, купленного в рамках соцпомощи
Эксклюзив

Депутат Демин призвал не лишать должников имущества, купленного в рамках соцпомощи

0
Депутат Госдумы России Александр Демин, возглавляющий комитет по малому и среднему предпринимательству, призвал коллег не лишать россиян имущества, которое было ими приобретено за счет средств социальной помощи. Соответствующий законопроект уже внесен в нижнюю палату Федерального собрания парламента РФ и может быть рассмотрен в ходе осенней сессии.

Источник изображения: Commons.wikimedia.org

По данным издания «Известия», проект закона был рассмотрен в правовом управлении Госдумы, где ему было дано положительное заключение. Документ предлагает включить в перечень имущества, на которое не может быть наложено взыскание по исполнительным документам, предметы, приобретенные должником за счет денежных средств, которые были предоставлены в рамках оказания социальной помощи. При этом согласно нормам Гражданского процессуального кодекса, гражданин-должник может лишиться по исполнительным листам имущества, которое ему необходимо для осуществления профессиональной деятельности, за исключением предметов стоимостью более 10 000 рублей.
По словам Демина, это означает, что соцпомощь, предоставляемая на основании социального контракта на покупку имущества, которое необходимо для ведения бизнеса, по факту нереализуема, если у человека имеются сторонние долги.
Таким образом, действующие способы правового урегулирования нельзя признать справедливыми и соответствующими нормам социальной политики Российской Федерации как социального государства.
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК