Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты РАНХиГС признали неудачными результаты реформы системы накопительной пенсии в России
Эксклюзив

Эксперты РАНХиГС признали неудачными результаты реформы системы накопительной пенсии в России

0
Результаты реформы системы накопительной пенсии, которая стартовала в 2002 году, вряд ли можно считать удовлетворительными. Такое мнение озвучили ученые РАНХиГС.

Источник изображения: Pxfuel.com

С момента внедрения накопительной пенсии прошло больше 20 лет. Ученые РАНХиГС по прошествии столь значительного срока решили подвести итоги реформы. Выводы Александра Абрамова и Марии Черновой появились в статье под названием «Инвестирование пенсионных накоплений в России: результаты и уроки», которая была опубликована в научном журнале «Экономическая политика». Свой материал специалисты назвали «одной из первых попыток провести системное осмысление опыта функционирования накопительной пенсии на примере негосударственных пенсионных фондов на 18-летнем временном горизонте».
По словам авторов материала, с момента начала реализации система ОПН регулярно сталкивалась с различными трудностями. Для руководства страны главным приоритетом оставалась стабильность страховой пенсии. В свою очередь для властей также было в приоритете желание повысить благосостояние граждан пенсионного возраста. По этой причине в процессе реализации планов вводились различные ограничения и нововведения. Потенциальные взносы перераспределялись.

Эти и другие изменения снизили эффективность накопительной пенсии и подорвали к системе доверие со стороны пожилого населения. Главной претензией специалистов была названа частая смена параметров системы и недостаточно эффективное инвестирование средств со стороны НПФ.
Источник: www.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК