Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация о частичной мобилизации в РФ: обзор последних событий на 4 августа
Эксклюзив

Свежая информация о частичной мобилизации в РФ: обзор последних событий на 4 августа

1
Свежая информация о частичной мобилизации в РФ: обзор последних событий на 4 августа

Вокруг частичной мобилизации, которая прошла осенью минувшего года, продолжаются дискуссии. В первую очередь россияне хотят четко для себя уяснить, ожидать ли им ее возобновления, так как в последнее время в информационном пространстве часто появляются сообщения на сей счет. При этом, следует сразу же подчеркнуть, российские власти отвергают возможность так называемой второй волны мобилизации.

Политолог Сухарь объяснил, ожидается ли новой волна частичной мобилизации в России


Политолог Александр Сухарь сообщил, что ужесточение некоторых положений законодательства, касающихся призывников и мобилизованных, свидетельствует о стремлении внести порядок в эту сферу. Он также отметил, что нет никаких упоминаний о новой волне частичной мобилизации.
Тем не менее, в социальных сетях активно обсуждаются возможные объявления о такой мобилизации, ссылаясь на усиление закона о мобилизации, изменение призывного возраста и повышение штрафов для призывников и военнообязанных запаса, пишет "Ростов газета".

"Но в реальности ситуация такова, что государство наводит порядок в действующем мобилизационном законодательстве, которое, как оказалось, до сентября 2022 года фактически не работало. И это - горькое последствие реформ нашей армии в 90-е годы и начало нулевых", - рассказал Сухарь.

В настоящее время положение на фронте в зоне специальной военной операции стабилизировалась. Российские военные создали серьезную линию обороны, контролируя большую часть новых регионов. На повестке еще стоит вопрос о полном освобождении ДНР, Херсонской и Запорожской областей. Но, скорее всего, он будет решаться другими военными и дипломатическими средствами, а не проведением новой частичной мобилизации, подвел итог Александр Сухарь.

Вторая волна мобилизации в РФ: что говорят в Кремле о планах по СВО


На фоне введения в России новых повесток с 1 августа, которые теперь будут присылать в электронном виде, для граждан снова встал вопрос о второй волне мобилизации.
Как отмечают россияне в соцсетях почти каждый сообщается о погибших в зоне СВО - кому-то же придется встать на их место.
Однако в Кремле по этому поводу ответ однозначный: вторая волна мобилизации не обсуждается. Как заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, о новом призыве на данный момент не может быть речи - в планах правительства второй волны нет.

Мобилизация в России 2023, новости на сегодня 4 августа: юрист посоветовал заранее оформлять бронь от мобилизации


Юрист Александр Латынин высказался о возможности получения брони от мобилизации.

По словам специалиста, у сотрудника нет отсрочки от мобилизации, если работодатель не оформил бронь вовремя.

В этом случае обращаться в суд бесполезно.

Эксперт напомнил недавнее решение суда по мобилизации работника «Сургутнефтегаза» - юрист назвал такое решение полностью оправданным, так как изначально не было данных на работника по его брони. Об этом сообщает НСН.

Латынин подчеркнул, что работодатель обязан оформить документы до начала мобилизации, и бронь на сотрудника действует, пока этот сотрудник работает на предприятии.

«У меня и моих коллег была масса судебных решений, где решения призывных комиссий были отменены, когда гражданина пытались призвать, а на этот момент списки по брони находились в военном комиссариате», - уточнил эксперт.

В России предложили расширить право на отсрочку от армии


Предоставлять отсрочку от военной службы сотрудникам IT-компаний со средним профильным образованием предложило Министерство цифрового развития РФ. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на соответствующее письмо Государственной Думе.

Сейчас право на отсрочку имеют только специалисты IT-компаний с государственной аккредитацией. Работники должны иметь высшее образование.

Как подчеркнули в ведомстве, подобные просьбы поступают от крупных игроков отрасли регулярно, так как специалистов на рынке не хватает.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК