Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты объяснили, почему рубль может окрепнуть в ближайшее время
Эксклюзив

Эксперты объяснили, почему рубль может окрепнуть в ближайшее время

1
Ситуация на мировом рынке энергоресурсов может оказать воздействие на стоимость российской валюты, считают эксперты, ссылаясь на информацию из издания «Известия».


Согласно данным, факторами, ослабляющим рубль, являются бюджетный дефицит и неблагоприятный торговый баланс. Однако перспективы укрепления национальной валюты связаны с изменениями в глобальной конъюнктуре рынка энергоресурсов.

Юлия Макаренко, заместитель директора Банковского института развития, подчеркнула, что в текущем 2023 году доллар и евро оказывают меньшее влияние на экономику России из-за активной ориентации российского бизнеса на Восток. Она отметила, что наибольшее воздействие на российскую экономику оказывает юань.

Аналитик компании ФГ «Финам» Андрей Маслов подчеркнул, что ключевым фактором влияния остается торговый баланс России. Этот баланс зависит как от политических обстоятельств, таких как санкции и цены на нефть, так и от экономических факторов, включая заполненность хранилищ и спрос на энергоресурсы.

Согласно последним данным, Центральный банк России установил курс доллара на 3 августа на уровне 93,78 рубля, а евро поднял до отметки 102,53 рубля к 4 августа. Ранее Центробанк существенно повысил ключевую ставку до 8,5%.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК