Создать аккаунт
Главные новости » Экономика » Влияние цифровизации на современный рынок труда

Влияние цифровизации на современный рынок труда

17

Фото из открытых источников
Цифровизация и изменение экономической обстановки оказывают серьезное влияние на рынок труда. По мнению экспертов Всемирного экономического форума, роботы и искусственный интеллект заменят каждую пятую профессию и оставят без работы 85 миллионов человек по всему миру. Кроме того, к 2025 году половине работников потребуется переподготовка. При этом по прогнозам Forbes, BBC и научного кластера «Сколково», в ближайшем будущем возрастет спрос на специалистов:
 

  • по искусственному интеллекту и машинному обучению. Ведь кто-то же должен разрабатывать и поддерживать алгоритмы, обучать искусственный интеллект и создавать системы автоматизации и анализа данных.

  • по виртуальной и дополненной реальности. VR и AR технологии находят применение не только в развлекательной отрасли, но и в сфере образования, медицины и дизайна. Поэтому в ближайшее десятилетие специалисты, создающие и разрабатывающие впечатляющие виртуальные и дополненные сценарии, приложения и инструменты для них, не останутся без работы.

  • по кибербезопасности. С каждым годом общество все больше зависит от цифровых систем, поэтому компаниям в различных секторах экономики будут нужны работники, которые могут защитить их от хакерских атак, вирусов и других видов киберугроз. Кроме того, им необходимо обеспечивать безопасность персональных данных своих клиентов, чтобы предотвратить утечки информации и возможные финансовые и репутационные потери.

  • по анализу данных и Big Data. Компании используют аналитику данных для принятия информированных решений, оптимизации операций и выявления новых возможностей для развития бизнеса. Их анализ необходим в маркетинге, финансах, страховании, здравоохранении, телекоммуникации и даже в управлении государством. А значит, на рынке труда будет расти в геометрической прогрессии спрос на аналитиков.

  • по экологическим вопросам и возобновляемой энергии. Изменение климата, загрязнение окружающей среды и уменьшение природных ресурсов заставляют искать альтернативные способы получения энергии. Кроме того, развитие возобновляемой энергетики создает новые рабочие места и способствует экономическому росту. Поэтому в ближайшее время потребуется большое количество экспертов, способных разрабатывать и реализовывать проекты, сочетающие в себе экологическую эффективность и экономическую выгоду.

  • по робототехнике и автоматизации, так как это одна из наиболее быстроразвивающихся областей технологий. А без высококвалифицированных экспертов в этой области невозможно разработать, внедрить и обслуживать автоматизированные и робототехнические системы.


 
Однако это только прогнозы, которые далеко не всегда сбываются. Например, 20 лет назад эксперты ожидали повышения спроса на специалистов в области космических технологий и генетики, биоконструкторов и нано-технологов. Но на пике популярности оказались пиарщики, маркетологи, разработчики и тестировщики программного обеспечения. Ведь востребованность той или иной профессии зависит не только от динамики технологического развития, но и от изменений в экономике и общественных потребностей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК