Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Германии найден вход в пещеру ледникового периода, в которую никто не заходил 16 000 лет

В Германии найден вход в пещеру ледникового периода, в которую никто не заходил 16 000 лет

1

Фото из открытых источников
Исследователи сообщают, что они обнаружили вход в пещеру ледникового периода недалеко от Энгена (Германия), куда никто не заходил в течение 16 000 лет. Хотя пещера уже была известна археологам с 1970-х годов, до сих пор они не обнаружили оригинальный вход. Тогда в потолке пещеры случайно пробили дыру при строительстве канализационной трубы, но дальше пещера не исследовалась.
 
Новые раскопки начались в 2021 году, и за шесть недель работы археологи собрали больше данных, но первоначальный вход в пещеру по-прежнему оставался неоткрытым.
 
Пещера намного больше, чем считалось ранее, исследователи обнаружили во время геофизических измерений под землей в апреле этого года, которые проводились в сотрудничестве с Гейдельбергским университетом. Считается, что он имеет несколько метров в высоту и двадцать метров в глубину. Исследовательской группе удалось найти вход в пещеру, которая ранее находилась под землей.
 
Доктор Ивонн Тафельмайер из Тюбингенского университета описывает находку как сенсацию. По словам Тафельмайера, это уникальная ситуация. Найти место, которое почти не исследовано учеными – очень редкий опыт.
 
«Новая находка принадлежит целой серии пещер в так называемом парке ледникового периода недалеко от Энгена. Есть также пещера Гнирс и знаменитый Петерсфельс, также место позднего ледникового периода и популярное место для пеших прогулок сегодня. Возраст Петерсфельса составляет от 13 000 до 15 000 лет. Удивительные находки последнего ледникового периода уже были сделаны, когда он был открыт. Теперь археологи надеются получить то же самое от новой большой пещеры», — поясняют эксперты.
 
«Мы уже знаем, что там есть остатки поселений позднего ледникового периода, и мы надеемся найти еще больше, например, каменные орудия труда, возможно, украшения и предметы искусства», — говорит Тафельмайер.
 
Вход в пещеру до сих пор закрыт толстым слоем земли. Земля, которая закрывает вход в пещеру, в настоящее время исследуется. В следующем году исследователи хотят проникнуть внутрь пещеры и изучить ее уже более подробно.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК