Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка в Белгородской и Курской областях после обстрелов ВСУ: данные на 05.08.2023
Эксклюзив

Обстановка в Белгородской и Курской областях после обстрелов ВСУ: данные на 05.08.2023

3
Обстановка в Белгородской и Курской областях после обстрелов ВСУ: данные на 05.08.2023

Украинские военные периодически обстреливают приграничные российские территории. Накануне из Белгородской и Курской областей поступили тревожные сведения. Так, под Курском украинский беспилотник сбросил взрывные устройства на храм и административные здания.

Обстановка в Курской области, новости сегодня, 5 августа: под Курском с беспилотника сбросили взрывные устройства


В Рыльске Курской области с беспилотного летательного аппарата (БПЛА), принадлежащего Вооруженным силам Украины (ВСУ), были сброшены взрывные устройства. Они повредили окна в Покровском храме и в двух административных зданиях, заявил губернатор региона Роман Старовойт.
Он добавил, что пострадавших при атаке нет.

"С украинского беспилотника сбросили в Рыльске взрывные устройства. К счастью, пострадавших нет. Повреждены окна в двух административных зданиях, выбиты стекла в Покровском храме", - написал глава региона.

Он уточнил в своем Telegram-канале, что на месте работают правоохранители и представители следственных органов.

После начала военной операции на Украине Курская область наряду с другими приграничными регионы регулярно подвергается обстрелам. Накануне под обстрел попала деревня Елизаветовка.
«Всего зафиксировано четыре прилета. В результате повреждены линия электропередачи и газовая труба», - сообщал губернатор. 1 августа Старовойт сообщал о десяти прилетах в этой деревне.

ВСУ атаковали Белгородскую область более 100 раз за день


Накануне Белгородская область была подвержена более 100 атакам со стороны вооруженных сил Украины. Приграничные районы были буквально засыпаны артиллерийскими и минометными обстрелами, а некоторые населенные пункты стали мишенями для беспилотных аппаратов.

К сожалению, не обошлось и без разрушений, как сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

После обстрела Мокрой Орловки в Грайворонском городском округе пострадали частный дом, автомобиль и линия электропередачи (ЛЭП). Последняя была восстановлена. Всего в этом населенном пункте было зафиксировано 20 атак. Еще пять ударов пришлось на Сподарюшино, также расположенное в Грайворонском городском округе.

В результате обстрела Вязового в Краснояружском районе в одном из зданий пострадала кровля, выбиты окна, поврежден фасад. Также повреждения получили хозяйственные постройки и забор. Колотиловка, также находящаяся в Краснояружском районе, оказалась под артиллерийским обстрелом. Всего было выпущено девять снарядов по селам, пишет Pravda.Ru.
Также Валуйский район не избежал последствий. Пять артиллерийских снарядов были выпущены по селу Кукуевка, и из-за этого загорелось пшеничное поле площадью два гектара.

Накануне Белгородский район пережил атаку беспилотников. Над Журавлевкой были сброшены два взрывных устройства с дрона. Еще одну атаку осуществил дрон-камикадзе, сбросив одно взрывное устройство над Нехотеевкой. Кроме того, в Щетиновке было выпущено 20 артиллерийских снарядов, а в Валковском и Наумовке - по пять снарядов.

3 августа в Шебекинском городском округе под обстрелы попали Муром, Новая Таволжанка и Марьино. Всего было выпущено семь, шесть и пять минометных снарядов соответственно.

Также была обстреляна окраина Лозовой Рудки в Борисовском районе. Здесь зафиксировано 12 атак.

Ситуация в Белгородской области на сегодня, 05.08.2023: школы Шебекино останутся на дистанте в новом учебном году


Из-за близости регулярных обстрелов школы белгородского Шебекино будут работать в дистанте.

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков во время вечернего прямого эфира заявил, что на данный момент вернуть очное обучение в школах Шебекино невозможно из-за близости к границе и ежедневных обстрелов округа.

Сегодня во время вечернего прямого эфира с вопросом по формату обучения в Шебекино к губернатору обратилась жительница региона. Она спросила, когда же, наконец, власти определятся с форматом обучения в школах Шебекино.

"Люди живут, работают, гуляют, купаются, значит, учиться можно. Сделайте, пожалуйста, хотя бы основные предметы очно без всяких пока продленок и внеурочек", - попросила местная жительница.

Из-за дальности полета снарядов и мин нет возможности вводить очное обучение. Поэтому в новом учебном году в шебекинских школах очное обучение невозможно.

В Шебекино после обстрелов снесли два многоквартирных дома


В Шебекино Белгородской области снесли два многоквартирных дома на улице Московской, 9 и Железнодорожной, 2, рассказал губернатор Вячеслав Гладков.

Оба здания получили серьезные повреждения после обстрелов ВСУ, их будут отстраивать заново. Напомним, шестиподъездный пятиэтажный дом на Железнодорожной, в котором было 90 квартир, сильно пострадал из-за пожара, который начался в подвале, что привело к деформации несущих конструкций, поэтому его решили снести. Построили панельку в 1976 году.

На сегодняшний день строители полностью снесли МКД и освободили площадку от строительного мусора, скоро начнётся заливка подушки фундамента, передает "Бел.ру".


Трехподъездный многоквартирный дом на улице Московской, 9 тоже окончательно снесли, здесь уже обустроили подушку под фундамент, уложили тепло- и гидроизоляцию.

По данным министерства ЖКХ Белгородской области, двухэтажный дом на улице Московской построен в 1931 году, то есть пережил Великую Отечественную войну. В нём было 15 квартир общей площадью 758,03 м². Это кирпичное здание с деревянными перекрытиями.

Также строители активно восстанавливают два многоквартирных дома на улице Парковой, сейчас они разбирают повреждённые конструкции. До конца августа завершится монтаж новых панелей в доме №12, а до конца сентября - в доме №3.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК