Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » NEJM: вилочковая железа необходима для защиты от рака

NEJM: вилочковая железа необходима для защиты от рака

0

Фото из открытых источников
Врачи из Массачусетской общей больницы (MGH) сделали важное открытие, связанное с органом, который играет решающую роль в борьбе с раком. Этот орган называется тимусом (вилочковая железа), и ранее считалось, что он неактивен у взрослых. Однако исследование, опубликованное в New England Journal of Medicine, показало, что тимус играет значительную роль в снижении риска развития рака.
 
Тимус производит особые клетки, называемые иммунными Т-клетками, в период развития ещё в утробе и в первые годы жизни. Но обычно этот орган удаляют во время хирургических операций на сердце, чтобы облегчить доступ к сердцу и сосудам.
 
Для своего исследования ученые проанализировали данные 2300 человек. У половины из них тимус был удален во время операции на сердце, связанной с сердечной болезнью, а другая половина прошла кардиологическую операцию без удаления этого органа. У всех пациентов измерили уровень иммунных Т-клеток в крови и концентрацию молекул, отвечающих за иммунитет.
 
Это открытие может иметь большое значение для будущих методов профилактики и лечения рака. Теперь ученые будут более внимательно изучать роль тимуса в организме и возможные способы усиления его действия для борьбы с раковыми заболеваниями. Надеемся, что в будущем это откроет новые перспективы в борьбе с этой тяжелой болезнью.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК