Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая информация о частичной мобилизации в России: новости на сегодня, 6 августа 2023
Эксклюзив

Свежая информация о частичной мобилизации в России: новости на сегодня, 6 августа 2023

1
Свежая информация о частичной мобилизации в России: новости на сегодня, 6 августа 2023

Будет ли вторая волна частичной мобилизации или всеобщая мобилизация? Эти вопросы остаются на повестке дня, несмотря на заявления властей Российской Федерации о том, что дополнительная мобилизация в настоящее время не требуется. Однако политологи и эксперты высказывают разные точки зрения на эту тему.

Что о второй волне мобилизации говорят власти?


После принятия новых законов, касающихся военной службы, властям приходится отвечать на вопросы журналистов. Как правило всех интересует, не связано ли принятие (обсуждение) какой-либо поправки с подготовкой к мобилизации.
Одно из наиболее недавних высказываний о мобилизации было сделано Путиным 13 июня на встрече с военкорами. В ходе мероприятия были сделаны несколько заявлений, касающихся специальной военной операции, в частности глава государства затронул тему мобилизации. По словам Путина, необходимости в дополнительной мобилизации сегодня нет. Это связано с тем, что, начиная с января 2023 года, было набрано порядка 156 тысяч человек с учетом контрактников и добровольцев. Путин также прокомментировал предложение набрать еще около миллиона военных. Он отметил, что «это зависит от того, чем мы хотим». Срочников в зону спецоперации направлять не планируется, такой необходимости нет.

Действительно, теперь информацию о контрактной службе можно встретить повсеместно: в лифтах, на уличных баннерах и даже на квитанциях об оплате ЖКУ.

Получается, что в России, согласно словам первых лиц государства, достаточно желающих служить по контракту, следовательно, необходимости во второй волне мобилизации нет, информирует "Урал56".

Также мобилизацию обсуждали и после вооруженного мятежа ЧВК «Вагнер». Тогда глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал, что «не потребуется никакая новая волна мобилизации. Президент РФ четко, понятно и конкретно сказал, что никакой новой мобилизации не будет, идет плановый набор военнослужащих на контракт. Никакой необходимости в проведении мобилизации на сегодня и в ближайшем будущем нет».

Андрей Картаполов накануне, комментируя планы по введению уголовную ответственность за уклонение от мобилизации, заявил, что «никакой новой мобилизацией и не пахнет». В беседе с "Газетой.Ру" он объяснил, по какой причине осенью в нижнюю палату Госдумы внесут законопроект об уголовном наказании за уклонение от мобилизации.

«Это абсолютно не связано между собой никак. Дело в том, что мы этот законопроект подготовили прошлой осенью, когда еще шла частичная мобилизация. Но долгое время шло согласование, и только буквально на днях правительственная комиссия его одобрила. Вот и все. Никакой новой мобилизацией и не пахнет», - уточнил Каратполов.

Путин подписал закон о повышении призывного возраста на три года


Президент России Владимир Путин подписал закон о расширении призывного возраста на три года. С 2023 года он составит 18-30 вместо 18-27 лет.
Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на документ на портале правовой информации.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу при этом отметил, что сперва предлагал сдвинуть обе границы призывного возраста - до 20-31 года, однако администрация президента посчитала иначе. До сих пор неизвестно, что стало причиной разногласия Министерства обороны РФ и администрацией президента.

Белгородец пытается признать призыв по мобилизации незаконным


Мужчина, которого призвали на службу в рамках частичной мобилизации, обратился в Губкинский городской суд с административным иском. Он указал, что имеет право на отсрочку и просит признать призыв незаконным, передает Go31.

Дело решили передать из суда общей юрисдикции в Курский гарнизонный военный суд. Связанно это с тем, что гражданин был в запасе, а потом он, согласно приказу военного комиссариата, приобрёл статус военнослужащего.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК