Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые признали неблагоприятными для жизни звезды с сильным магнитным полем
Эксклюзив

Ученые признали неблагоприятными для жизни звезды с сильным магнитным полем

0
Исследователи из Института астрофизики Лейбница изучили свойства звездных ветров в отдаленных системах с так называемыми холодными звездами. В результате специалисты пришли к выводу о том, что звезды с сильными магнитными полями способны производить более мощные ветры, что формирует неблагоприятные условия для продолжительного существования атмосфер на расположенных рядом планетах и, как следствие, зарождение жизни на них.
Ученые признали неблагоприятными для жизни звезды с сильным магнитным полем

Источник изображения: pxhere.com/

Солнце в системе Земли относится к категории наиболее распространенных звезд во Вселенной, которые называют «холодными звездами». В зависимости от размера, яркости и температуры такие светила принято делить на четыре разные категории. Ученые же решили провести многочисленное моделирование на базе одной из самых масштабных и сложных моделей, позволяющей оценить распределение магнитных полей более чем двух десятков хорошо изученных ранее звезд, похожих на Солнце. Астрономы в своей работе пытались выяснить, каким образом гравитация, период и сила магнитных полей отражаются на характеристиках звездных ветров, особенно на их плотности и скорости.

Выяснилось, что звезды, чье магнитное поле сильнее, чем у Солнца, способны формировать более мощные ветры. В отдельных случаях их скорость в пять раз превышает скорость солнечных ветров. И такие условия, подчеркивают ученые, оказывают существенное влияния на вероятность сохранения атмосферы расположенных рядом планет, существенно снижая вероятность их обитаемости.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК