Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые случайно выявили истинную форму лития

Ученые случайно выявили истинную форму лития

2

Фото из открытых источников
Американские ученые разработали новый способ нанесения металлического лития на поверхность, что поможет избежать стандартной коррозии. И ненароком сделали удивительное открытие.
 
Как сообщает журнал Nature, эксперты Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе в процессе работы с металлическим литием неожиданно выявили его необычную форму — крошечную 12-гранную фигуру.
 
Литий-ионные аккумуляторы используются для подзарядки смартфонов, электромобилей, накопителей для солнечной и ветровой энергии. Ранее батареи были литий-металлическими, способными удерживать вдвое больше энергии, чем литий-ионные. Но у них был серьезный минус: могли загораться или даже взорваться.
 
Сотрудниками Института наносистем в Калифорнийском университете сделано фундаментальное открытие, что поможет сделать литий-металлические батареи намного более безопасными.
 
Металлический литий активен, быстро вступает в реакции, потому и быстро «обрастает» коррозией. Инженеры придумали, как избежать этого последствия. Выяснилось. что в отсутствие коррозии атомы лития приобретают уникальную форму — 12-сторонний ромбододекаэдр.
 
Чем так интересно и перспективно это открытие? Тем, что оно открывает путь к более надежному и безопасному применению литий-металлических батарей. В них будет значительно меньше рисков взрыва, поскольку атомы находятся в упорядоченных формах.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК