Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученый Михайлов объяснил, почему гепатит С перестали называть «ласковым убийцей»
Эксклюзив

Ученый Михайлов объяснил, почему гепатит С перестали называть «ласковым убийцей»

0
Ученый Михаил Михайлов из Роспотребнадзора объяснил, почему гепатит С перестали называть «ласковым убийцей». Благодаря прорыву в медицине появились эффективные препараты, позволяющие победить болезнь.

Источник изображения: publicdomainpictures.net

Гепатит С приводит к развитию цирроза печени и онкологии. Заражение происходит во время медицинских манипуляций. Иногда вирус передается половым путем. За прошлый год врачи выявили 1094 больных. В целом, в стране проживают до 3 млн инфицированных.

Профессор рассказал, что гепатит С долгое время может протекать незаметно. После перехода в хроническую форму появляется желтушность и необратимые повреждения печени. Болезнь может не проявлять себя десятилетиями, поэтому ее называли «ласковым убийцей». Сейчас у больных появился шанс на выздоровление. Благодаря приему медикаментов из группы ингибиторов полимеразы РНК побороть недуг получается в 95-98% случаев.

Ученый рассказал, что изначально новые лекарства были очень дорогие – около 1 млн рублей на курс. В Лондоне больные граждане устроили флешмоб, пытаясь привлечь внимание к проблеме. С развитием фармакологической отрасли препараты стали дешевле, поэтому есть шанс на искоренение гепатита С к 2030 году. В РФ программа утверждена, передают «РИА Новости».
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК