Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Древняя ДНК раскрывает раннее африканское происхождение крупного рогатого скота в Америке

Древняя ДНК раскрывает раннее африканское происхождение крупного рогатого скота в Америке

0

Фото из открытых источников
Крупный рогатый скот может показаться уникальным американским животным, пропитанным легендами о ковбоях, перегонах крупного рогатого скота и обширных ранчо. Но крупного рогатого скота на американских континентах не существовало до прихода испанцев, которые привезли его с собой из Европы через Канарские острова. 
 
В новом исследовании, которое было опубликовано в журнале Scientific Reports, ученые проанализировали древнюю ДНК испанских поселений на Карибах и в Мексике. Их результаты показывают, что крупный рогатый скот также был завезен из Африки в начале процесса колонизации, более чем за 100 лет до того, как его прибытие было официально задокументировано. 
 
В записях, которые ведут португальские и испанские колонисты, упоминаются породы из андалузского региона Испании, но не упоминается транспортировка крупного рогатого скота из Африки. Некоторые историки интерпретировали это упущение как означающее, что первая волна колонистов полностью полагалась на небольшое поголовье европейского крупного рогатого скота, первоначально отправленного на Карибские острова.
 
«Ранние исследования показали, что в начале 16 века было завезено несколько сотен животных, которые затем были выведены на Эспаньоле. Отсюда предполагалось, что первоначальная популяция распространилась по Америке», — сказал ведущий автор Николя Дельсол, научный сотрудник во Флоридском музее естественной истории.
 
Во время своей второй экспедиции в 1493 году Колумб привез первый крупный рогатый скот в Карибское море, где он использовался в качестве сельскохозяйственных животных и источника пищи. Эти новые трансплантаты оказались настолько успешными, что дикий домашний скот стал проблемой на острове Эспаньола. Испанцы широко распространяли крупный рогатый скот через Карибское море, и к 1525 году иностранный скот выращивался в некоторых частях Центральной и Южной Америки. Тем временем португальцы перевезли родственные породы из континентальной Европы и островов Зеленого Мыса в современную Бразилию.
 
Но у исследователей есть основания подозревать, что версия событий, почерпнутая из исторических записей, была неполной. В 1518 году император Карл V издал указ, разрешающий перевозку порабощенных людей прямо с их родины в Америку, и эта практика началась менее чем через три года. В последующие десятилетия порабощенные африканцы будут играть жизненно важную — и часто непризнанную — роль в развитии скотоводства.
 
«Самые ранние владельцы ранчо в Мексике были почти все африканского происхождения», — сказал Делсол. «Мы знаем, что такие люди, как фулани в Западной Африке, сформировали пастушеские общества, в которых они жили в том, что можно было бы описать как симбиоз со скотом. региона как людей, которых они поработили».
 
Предыдущие генетические исследования, похоже, подтверждают эту идею. ДНК современного американского крупного рогатого скота несет в себе печать их европейского происхождения, но также раскрывает историю гибридизации с породами из Африки и Азии. Однако без археологических данных невозможно точно определить, когда произошли эти события.
 
Первые записи об африканском скоте в Америке относятся к 1800-м годам, когда горбатый зебу из Сенегала и крупный рогатый скот н'дама из Гамбии были перемещены в районы с аналогичными условиями через Атлантику.
 
Начиная примерно с того же времени и вплоть до 1900-х годов крупный рогатый скот, одомашненный в Юго-Восточной Азии на протяжении тысячелетий, также импортировался из Индии. Гибридизация среди этого крупного рогатого скота привела к появлению общих пород, которые существуют до сих пор, таких как сенеполь с Виргинских островов и американский брахман, распространенный в тропиках.
 
Являются ли эти записи первым случаем ввоза крупного рогатого скота из регионов, отличных от Европы, или они просто являются продолжением давней практики, которая до этого оставалась незадокументированной?
 
По словам Делсола, единственный способ узнать наверняка — это секвенировать древнюю ДНК коров и быков, сохранившихся в колониальную эпоху. Исследователи только в одном другом исследовании пытались сделать это, используя кости 16-го века с Ямайки, но их результаты были неубедительными.
 
Делсол собрал 21 кость из нескольких археологических памятников. Семь из них были раскопаны в Пуэрто-Реале, бывшем ранчо в Эспаньоле, основанном в 1503 году и заброшенном спустя десятилетия из-за безудержного пиратства в регионе. Остальные образцы соответствуют памятникам 17-го и 18-го веков в Центральной Мексике, включая поселения и монастыри на длинной дуге от Мехико до полуострова Юкатан.
 
После извлечения ДНК из костного материала он сравнил их генетические последовательности с генетическими последовательностями современных пород по всему миру. Как и ожидалось, большинство последовательностей имели тесную связь с крупным рогатым скотом из Европы, что особенно верно для образцов из Пуэрто-Реаля. Шесть костей из Мексики также имели последовательности, характерные для африканского крупного рогатого скота, но, что особенно важно, также были обнаружены у пород, обитающих в южной Европе.
 
«Чтобы усложнить ситуацию, в Испании есть крупный рогатый скот, похожий на африканский, из-за многовекового обмена через Гибралтерский пролив», — сказал Делсоль.
 
Но зуб, найденный в Мехико, выделялся среди остальных. В митохондриях зуба была скрыта короткая последовательность, практически неизвестная нигде, кроме Африки. Корова, от которой он произошел, вероятно, жила в конце 1600-х годов, что отодвинуло появление африканского скота более чем на столетие.
 
При рассмотрении костей с течением времени также обнаруживается закономерность увеличения генетического разнообразия. Все самые старые кости из Пуэрто-Реаля и Сочимилько (поселение к югу от Мехико) произошли от европейцев, тогда как кости из более поздних мест в Мексике, по-видимому, произошли от животных, более распространенных на Пиренейском полуострове и в Африке.
 
В совокупности результаты показывают, что испанские поселенцы начали импортировать крупный рогатый скот непосредственно из Западной Африки еще в начале 1600-х годов.
 
«Разведение крупного рогатого скота глубоко сформировало ландшафт и социальные системы на американских континентах», — сказал Делсол. «Мы знали о разнообразии генетического происхождения американского крупного рогатого скота в течение долгого времени, и теперь у нас есть более полная хронология их интродукции».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК