Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обновленные данные о военной спецоперации РФ на Украине: обзор главных событий от 11 августа
Эксклюзив

Обновленные данные о военной спецоперации РФ на Украине: обзор главных событий от 11 августа

1
Обновленные данные о военной спецоперации РФ на Украине: обзор главных событий от 11 августа

Российские войска в зоне военной спецоперации не сбавляют обороты, что подтверждается свежими сводками и обзорами боевых действий. Сразу в нескольких районах Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) наносят украинским боевикам существенный урон и поэтапно продвигаются.

Свежие новости о военной спецоперации РФ на Украине: данные от 11.08.2023


На Купянском направлении развивается наступление ВС России, отмечают слаженную работу частей с артиллерией и авиацией, от огня которых враг несет основные потери. Объявлена принудительная эвакуация населения в 53 населенных пунктах противника, в т.ч. в тыловых районах для размещения прибывающего на фронт подкрепления противника.
В Клещеевке (южный фланг Артемовска ) ВС России контратаковали и не дали противнику воспользоваться результатами тяжелых кровопролитных боев. Враг не прекращает попытки прорвать нашу оборону.

С Времевского направления поступают данные о закреплении Вооруженных сил Украины (ВСУ) на окраине Урожайного. Южная часть разрушенного села за ВС России. Идут тяжелые бои.

Не стихают бои на Ореховском направлении Запорожского фронта. ВСУ после перегруппировки и пополнения атакуют наши позиции. Сегодня с утра у Работино завязался бой: ВСУ на одном из участков силами до двух мотопехотных взводом и 7 танков пытаются занять лесопосадки. С мест сообщают, что из-за логистических вопросов с боеприпассами наши противотанкисты теперь ведут огонь по наиболее значимым целям. В тяжелейших боях героически показывают себя прибывшие на передний край обороны части 7-гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России. Ранее Верховный присвоил наименование «гвардейский» 71 мсп 42 мсд. Об этом пишет Telegram-канал "Два майора".
На Херсонском направлении ВСУ вынашивают планы по переброске дополнительных сил на данный участок, якобы для масштабной десантной операции. Наиболее вероятно, что враг ведет радиоигру, пытаясь сковать наши силы на берегу Днепра.
Прибывшие на первую линию части ВС России постепенно налаживают взаимодействие и организацию системы огня после недавнего рейда ВСУ у берега вблизи Казачьих Лагерей. В сети распространяются кадры уничтожения спецподразделений ВСУ, пытавшихся повторно высадится на наш берег.

С утра противник на семи единицах бронетехники вновь попытался ударить на рубеже Работино - Вербовое. Выдвижение было обнаружено и скопление было накрыто артиллерией.

Накаты ВСУ малыми силами продолжаются уже несколько дней. Только до этого украинские формирования атаковали пехотой без поддержки бронетехники. Вчера штурмовые отряды 46 оаэмбр ДШВ пытались закрепиться в 3 км восточнее Работино, но российские бойцы отбили нападение, передает Telegram-канал "Рыбарь".

Потери ВСУ растут с каждым днём. В результате вчерашней вылазки 46 оаэмбр не досчиталась (по подтвержденным данным) двух убитыми и 15 ранеными. А в одной из рот 10 АК число убитых составило 155 человек.

Также активность украинских формирований отмечается у Пятихаток. В район населенного пункта после небольшой перегруппировки перебросили подразделения 128 огшбр, что указывает на возможную активизацию на этом участке.

В в н.п. Чаусы Погарского района Брянской области от обстрела ВСУ погибли двое мирных жителей. В Белгородской области под обстрелом Грайворонский округ, в Курской области артналет ВСУ пришелся на Заболотовку Глушковского района. В ДНР один мирный житель ранен, один погиб из-за обстрелов ВСУ.

Украина сегодня, 11 августа, последние новости: в Киеве прогремели несколько мощных взрывов со стороны аэропорта Жуляны


Сильный взрыв прогремел в стороне международного аэропорта Киева (Жуляны). Об этом сообщает в пятницу, 11 августа, ТАСС.

«Очень мощный взрыв прозвучал со стороны аэропорта Жуляны», - заявил источник СМИ. По его словам, «в прилегающих районах содрогались оконные стекла».
После этого произошла новая серия взрывов со стороны аэропорта, отметил собеседник агентства. По его данным, «со стороны Жулян было несколько мощных взрывов» около 10:00 (время совпадает с мск). «Взрывная волна ощущалась в соседних районах», - подчеркнул спикер.

По словам другого жителя столицы Украины, «очень мощная взрывная волна» наблюдалась в 10:02. Работает система противовоздушной обороны (ПВО), сообщил он.

Россия - Украина 11.08.2023, новости последних часов: вскрылись подробности саммита по Украине в Джидде


На встрече в Саудовской Аравии по Украине Турция заявила, что «если Россия не будет включена в поиск решения по урегулированию российско-украинского конфликта, не будет ни результатов, ни решения», сообщает подробности переговоров турецкая газета Hürriyet.

На встрече от Анкары присутствовал главный советник президента Акиф Чагатай Кылыч.

По информации источника, вопрос, в котором были солидарны все страны и ждут скорейшего решения — это открытие Россией зернового коридора. Однако стороны уперлись в вопросе санкций, наложенных на Россельхозбанк. Россия требует снятия санкций с банка, утверждая, что наложенные ограничения не позволяют России продавать свое зерно и удобрения. Позиция России по этому следующая: «Мы не вернемся к соглашению, пока не увидим, что санкции по этому вопросу сняты».


Как утверждает источник, ЕС и ООН отстаивают следующую позицию: «Россия должна открыть коридор, и мы выполним, что требуется, если нет - пускай (Россия) коридор снова его закроет».

По ходу встречи Турция дала понять, что необходимо предпринять шаги в направлении России. Анкара убеждена, что «если Россия не будет включена в поиск решения, не будет ни результатов, ни решения». С аналогичными заявлениями выступил и Китай, обратив внимание на роль Турции в переговорах и важность предоставления площадки для дипломатического форума в Анталии.

Однако, по мнению, Германии, сейчас включать Россию во встречи некорректно. Германия говорит, что «Россия должна в первую очередь прекратить атаки».

По данным издания, следующее заседание в таком формате ожидается в октябре. Возможно, оно состоится в Турции.

Обстановка на Украине по состоянию на 11 августа 2023 года: пленный ВСУ рассказал о принудительной мобилизации на Украине


Военнопленный Вооруженных сил Украины Иван рассказал о принудительной мобилизации на Украине и отсутствии должной подготовки к боевым действиям. По его словам, повестку ему вручили, остановив машину на посту ДПС.

"Остановили меня там, и впереди стояла машинка. Обычная, гражданская, вышли двое военнослужащих, представились так и так. Говорят: "Вы знаете, какая сейчас ситуация в стране, вот вам повесточка в районный военкомат". В связи с неявкой - три с половиной года (заключения) обещали. Вообще там что-то они мне объясняли, что и до десяти лет могут", - рассказал Иван. Его слова приводит РЕН ТВ.

Военнопленный отметил, что в военкомате даже не обратили внимания не его проблемы со здоровьем, очень быстро признав годным.

"Я говорю, что у меня здесь спицы стоят, здесь металл стоит, я когда-то с крыши упал, так и не подоставал его. Мне говорят: "А что с этим делать, и без руки берут", - поведал военнопленный.
Подготовка к боевым действиям на полигоне, по его словам, также почти отсутствовала - военных ВСУ возили на полигон всего раз, где они смогли отстрелять по семь патронов.

Юрий Подоляка: новое видео специальной военной операции на сегодня, 11.08.2023



Карта боевых действий на Украине: актуальные данные на 11 августа


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК