Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 12.08.2023
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 12.08.2023

3
Свежие данные о военной спецоперации РФ на Украине: последние новости от 12.08.2023

Продвижение российской армии в зоне военной спецоперации продолжает фиксироваться военными экспертами. Они указывают на слаженность действий Вооруженных сил Российской Федерации (ВС РФ), которые действуют в координации, что позволяет идти вперед, освобождая населенные пункты от украинских неонацистов.

Военная спецоперация (СВО) РФ на Украине: последние новости на сегодня, 11.08.2023


Днем ВКС России нанесли удары крылатыми ракетами «Кинжал» по военным объектам Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Ивано-Франковской и Винницкой областях. Один из боеприпасов поразил цель в аэропорту «Жуляны» в Киеве, масштаб повреждений пока неизвестен.
Украинские формирования, в свою очередь, в очередной раз за эту неделю попытались атаковать Москву: дрон противника был посажен средствами РЭБ у Карамышевской набережной.

На Старобельском направлении подразделения ВС РФ штурмом взяли опорный пункт ВСУ на рубеже Ямполовка - Торское. В районе Серебрянского лесничества российские бойцы отразили атаки ВСУ под Дибровой.

На Соледарском направлении ВС РФ смогли немного оттеснить противника на южные окраины Клещеевки. На Времьевском участке противник накатами пытается взять под свой контроль Урожайное. На данный момент российские войска удерживают занятые позиции, информирует Telegram-канал "Рыбарь".

В окрестностях Казачьих Лагерей на левом берегу Днепра сложилась тяжелая обстановка: противник ежедневно наносит удары по населенному пункту, по некоторым данным, передовой десант ВСУ смог закрепиться на западной окраине села. Тем временем, в районе Антоновского моста продолжаются вылазки украинских ДРГ, где враг пока еще удерживает плацдарм.

Ситуация у Казачьих Лагерей остается напряженной. После вылазки украинских формирований артиллеристы продолжают обстрелы населенного пункта.

В последние дни ВСУ несколько раз высаживали ДРГ на левый берег Днепра, пытаясь расширить плацдарм и продвинуться к Казачьим Лагерям, но на текущий момент село под контролем ВС РФ.

Однако присутствие ВСУ западнее Лагерей - факт. Активность ДРГ не прекращается, артиллерия и миномёты ведут массированный обстрел вдоль берега реки. Целеуказание обеспечивают наводчики и БЛА, сообщает "Глас Народа".

Аналогично украинские разведгруппы действуют и у Антоновского моста, и на Голопристанском участке, куда регулярно перебрасывают силы на лодках и катерах. Да, угроза от них пока незначительна, но если взять в расчёт количество ДРГ вдоль всего Днепра, то складывается нелицеприятная картина.

Накануне в Клещеевке российские войска перешли в контратаку и смогли немного продвинуться на юг села. Конфигурация фронта на данный момент неясна из-за тумана войны, но ВСУ перебросили подкрепления на юго-запад от Артемовска (Бахмут - украинское название города).

Накануне бригадно-артиллерийская группа 22 механизированной бригады ВСУ произвела массированный обстрел рубежа Клещеевка - Озаряновка, прикрывая переброску людей и техники. НгП Разведка сообщает о 30 единицах.

Судя по передвижениям колонны, очередной удар противника будет сосредоточен не только на Клещеевке и Андреевке, но и Курдюмовке с Озаряновкой для сковывания обороны ВС РФ.

Танки и артиллерия ВСУ интенсивно били по опорным пунктам российской армии с самого утра, подготавливая почву к новому рывку. А пару дней назад с импровизированных полигонов севернее Константиновки были переброшены мобилизованные.

Донбасс сегодня, 11 августа, новости последних часов: за прошедшие 24 часа ВСУ выпустили по ДНР 118 снарядов


ВСУ выпустили 118 единиц различных боеприпасов за сутки, сообщает представительство республики в Совместном центре контроля и координации вопросов (СЦКК). Среди них - кассетные снаряды из артиллерии 155 мм.

Под обстрел попали четыре района ДНР: Горловка (Никитовский район), Гольмовский, Ясиноватский район, город Донецк (Куйбышевский, Кировский, Киевский, Петровский районы).

В Петровской районе Донецка три человека получили ранения. Помимо этого, повреждены 12 жилых домостроений в том же районе и в Никитовском районе Горловки, а также два объекта гражданской инфраструктуры, пишет РБК.
11 августа врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что США скрывают от мира применение кассетных боеприпасов против мирных городов республики.

Кассетные боеприпасы состоят из контейнеров, которые открываются в воздухе и разбрасывают множество мелких снарядов, или суббоеприпасов. Они могут разрываться спустя долгое время после применения.

США, Россия и Украина не участвуют в Конвенции по кассетным боеприпасам - международном договоре, который запрещает использование, передачу и накопление таких снарядов.

Украина сегодня, свежие новости от 11.08.2023: в Польше объяснили, почему Украина не попадет в ЕС


Польский журналист Лукаш Важеха заявил о том, что Украину не примут в Европейский союз из-за высокого уровня коррупции, а также антидемократических законов.

«Получая информацию о гигантских масштабах коррупции в этой стране, а также о том, насколько там антидемократичное законодательство, открыто дискриминирующее часть населения, следует признать, что Украина к членству в ЕС совершенно не готова», - пишет Важеха в газете Do Rzeczy.

По словам журналиста, Украина является не только очень коррумпированной, но и квазиавторитарной страной. Он также отметил, что в стране живет очень много олигархов, и Киев просто не сможет существовать самостоятельно.

Автор подчеркивает: в перспективе Украину также ждет и демографическая проблема.

По данным, приведенным в отчете УВКБ ООН, в июле было зарегистрировано 6,231 млн беженцев с Украины. Однако этот документ учитывает лишь официально подтвержденную информацию. Германское аналитическое агентство сообщает о 7,9 млн беженцев. Приблизительно те же данные приводят некоторые американские аналитики: совокупно 11 млн, распределенных в основном между Россией, Германией, Польшей, Великобританией, Испанией, Италией, Францией и Румынией.

Россия - Украина 11 августа, последние новости: Кадыров заявил о ненужности для России переговоров о мире с Украиной


Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров высказался против переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

Политик отметил, что сегодня Россия побеждает на всех фронтах - на поле боя и на международной политической арене.

Согласно словам Кадырова, требовать переговоров может только нуждающаяся сторона. Поскольку Россия в это число не входит, ее пытаются втянуть в процесс, чтобы выиграть время.


Глава Чечни подчеркнул, что после начала СВО в РФ увеличились темпы производства и «значительно обогатился внутренний рынок». Это говорит о том, что санкции не вызвали ожидаемой деструктивной реакции, передает "Газета.Ru".

«Поэтому я считаю, что Россия в переговорах не нуждается. Нас такой расклад не устраивает. Мы побеждаем на всех фронтах, как на поле боя, так и на международной политической арене. Остается только довести начатое до конца», - подчеркнул Кадыров.

Обстановка на Украине по данным на 11.08.2023: на Украине выпустили военную форму для беременных


Минобороны Украины утвердило образец женской военной формы, которую можно носить даже во время беременности. Об этом рассказала замминистра Анна Маляр. Видимо, из-за нехватки бойцов мужского пола в стране, власти всерьёз задумались о призыве женщин.

Маляр сообщила, что форма имеет 8 размеров, пошита с учётом пожелания военнослужащих и удобна в использовании.

«Одним из преимуществ этого костюма является то, что его можно носить даже во время беременности, потому что верхняя часть брюк эластичная и очень хорошо растягивается до нужных размеров», - уточнила замминистра.

По данным киевских СМИ, среди «защитниц Украины» более 60 тысяч женщин. Из них 42 тысячи - женщины-военнослужащие. В 2021 году на Украине было 30 тыс. женщин-военнослужащих. В условиях нехватки мобилизованных для контрнаступа, похоже, на киевские власти скоро объявят «женский призыв».

Карта боевых действий на Украине: актуальные сведения на 11.08.2023



Юрий Подоляка: новое видео о ходе СВО на сегодня, 11 августа 2023 года


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК