Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые Брауншвейга доказали, что вред кофе зависит от сорта и процесса ображки
Эксклюзив

Ученые Брауншвейга доказали, что вред кофе зависит от сорта и процесса ображки

1
Команда исследователей из Института пищевой химии Технического университета Брауншвейг исследовала, насколько загрязнение акриламидом, фураном и метилфуранами в кофе зависит от сорта кофе и процесса обжарки. Результаты были опубликованы в журнале Beverage Plant Research.
Ученые Брауншвейга доказали, что вред кофе зависит от сорта и процесса ображки

Источник изображения: pxhere

Кофе является одним из самых популярных напитков в мире, и если ранее его потребление ассоциировалось в основном с рисками для здоровья, то в последние годы множество исследований показали положительные стороны его употребления.

Например, кофе может защищать от сердечно-сосудистых заболеваний, снижать риск диабета и заболеваний печени, а также снижать риск преждевременной смерти.

Тем не менее, вредные вещества, такие как акриламид и фуран, образующиеся при обжарке, также могут представлять потенциальные риски для здоровья, сообщает исследовательская группа. Поэтому имеет смысл рассмотреть возможности сокращения содержания этих веществ в кофе путем изменения параметров обжарки.

Исследователи анализировали содержание акриламида и производных фурана во вьетнамском робусте второго сорта и бразильском арабике (непомытом) с различными профилями обжарки (тангенциальная, барабанная и горячий воздух) и степенями обжарки (светлая, средняя и темная).

Содержание акриламида было наибольшим при светлой обжарке и уменьшалось с увеличением времени обжарки - как в случае робусты, так и арабики, сообщает группа. Содержание фурана и метилфуранов, напротив, было ниже при светлой обжарке и достигло максимума при темной обжарке.

Хотя результаты исследования показывают, что сорт кофе и метод обжарки значительно влияют на содержание этих вредных веществ, ученые утверждают, что одновременное уменьшение акриламида и фурана/метилфурана путем изменения параметров обжарки кажется невозможным. Даже специальные методы обжарки, такие как двойная обжарка или обжарка с резкой сменой температуры, не показали разницы в этом отношении.

Тем не менее исследователи полагают, что результаты их работы могут иметь значительное влияние на будущее производства кофе и способствовать более безопасным и здоровым практикам потребления.
Источник: www.heilpraxisnet.de
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК