Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Зарубежные ученые рассказали о свойствах запахов лечить и провоцировать болезни
Эксклюзив

Зарубежные ученые рассказали о свойствах запахов лечить и провоцировать болезни

1
Зарубежные ученые рассказали о свойствах запахов лечить и провоцировать болезни. Ряд ароматов не только влияет на эмоциональное состояние человека, но и менять физиологию.

Источник изображения: pixabay.com

Сотрудники НИИ Франции, Германии, Дании и Швеции изучили воздействие запахов на людской организм. В ходе исследования они раздали порядка 140 волонтерам из разных стран специальные фиксаторы-зажимы для носа. Гаджеты имели запах пяти видов, два цитрусовых, лимонный и апельсиновый, а также цветочный, мускусный и дынный. При проведении опытов использовались как натуральные душистые вещества, так и синтетические ароматизаторы.

Другое исследование предполагало наблюдение за пациентами одного из реабилитационных центров Европы. Ученых интересовал вопрос воздействия запахов на организм, психического и эмоционального состояния пациентов, а также качества их сна. Они, заверяют специалисты, ассоциируются с воспоминаниями, что и вызывает такое влияние.
В то же время научные сотрудники института в Великобритании проанализировали воздействие ароматов травы, дыма и дождя в разные поры года. Как оказалось, добровольцы ощущали умиротворение и релаксацию, вспоминая детство и игры на природе. При этом специалисты пока не могут до конца объяснить механизм влияния летучих соединений на человеческий организм. В целом их молекулы попадают в носовые полости, покрытые обонятельными рецепторами эпителия. Передаваясь к нервным клеткам, они отправляются к мозговым митральным клеткам. Здесь они обрабатываются и распознаются, вызывая ассоциации и аналогии.

При этом назвали ученые и запахи, которые оказывают плохое воздействие на человека. К ним относятся химозные и неестественные ароматы, которыми изобилуют всевозможные стиральные порошки и ополаскиватели, а также спреи и гигиенические средства.
Источник: rweek.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК