Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Клинописная табличка возрастом 3800 лет найдена на месте, пострадавшем от землетрясения в Турции

Клинописная табличка возрастом 3800 лет найдена на месте, пострадавшем от землетрясения в Турции

0

Фото из открытых источников
Археологи, работающие над восстановлением ущерба, нанесенного сильными землетрясениями на юге Турции в начале этого года, обнаружили 3800-летнюю клинописную глиняную табличку на стоянке бронзового века Телль Атчана. Надпись на аккадском языке представляет собой договор о приобретении царем древнего города Алалаха другого города.
 
Алалах был крупнейшим городом региона в эпоху средней и поздней бронзы (2200-1300 гг. до н.э.) и столицей Мукишского царства во 2-м тысячелетии до н.э. Анатолия, Месопотамия, Египет и Средиземноморье давали ей доступ к товарам, ввозимым издалека.
 
До наших дней сохранились остатки двух дворцов из обожженного на солнце сырцового кирпича с деревянными опорами, облицованных прямоугольными каменными блоками из Алалаха. Первый был построен около 2000 г. до н.э., второй - около 1735 г. до н.э. Город был сожжен хеттами в 16 веке до н.э. и снова в середине 14 века до н.э. Население покинуло город в 13 веке до н.э., чтобы никогда не вернуться.
 
Тысячелетия оккупации, разрушений, восстановления и окончательного заброшения создали большую насыпь площадью 22 гектара и высотой более 9 метров. Британский археолог Леонард Вулли был первым, кто систематически раскопал курган, ныне известный как Телль Атчана, в 1930-х годах. Он обнаружил великолепную статую Идрими, с ног до головы покрытую аккадской клинописной надписью, описывающей его правление. После долгого перерыва археологи вернулись к раскопкам в 2000 году, и с тех пор раскопки продолжаются регулярно.
 
Алалаху был нанесен значительный ущерб в результате землетрясения, которое произошло в регионе 6 февраля. Министерство культуры и туризма Турции наблюдает за программой реставрации и консервации стен дворца, пострадавших в результате землетрясения. Клинописная табличка была обнаружена, когда команда убирала обломки обрушившейся стены.
 
При первом изучении таблички на аккадском языке была обнаружена информация, содержащая договор Ярим-Лима, первого известного царя Алалаха, о покупке другого города.
 
Профессор археологии Мурат Акар сказал, что табличка не повреждена, и находка была «очень интересной.
 
«Это доказывает нам, что у этих королей была экономическая мощь и потенциал, чтобы купить еще один город в те времена. Скорее всего, на табличке есть и имена важных людей города, которые были свидетелями этой распродажи», — добавил он.
 
«Работа вышла как чрезвычайно уникальный пример, особенно для расшифровки экономической структуры того периода, отношений между городами, экономической и политической модели», — сказал Акар.
 
Руководитель реставрационной бригады сообщил, что после экспертизы табличка будет передана в музей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК