Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Nature: марсоход нашёл доказательства существования жизни на Марсе

Nature: марсоход нашёл доказательства существования жизни на Марсе

1

Фото из открытых источников
Ученые не до конца уверены, как появилась жизнь на Земле, но есть теория, которая говорит, что постоянные периоды влажности и засухи на суше помогли собрать сложные химические кирпичики, нужные для микробной жизни. Именно поэтому обнаружение куска старой грязи с разнообразными трещинами на Марсе вызвало такой интерес у команды миссии НАСА Curiosity. Отчёт опубликован на портале Nature.
 
Ученые думают, что узор шестиугольных трещин на этой грязи - это первое доказательство того, что на раннем Марсе происходили периоды увлажнения и высыхания. Марсоход Curiosity поднимается по горе Шарп, и исследует слои отложений. Он обнаружил эти трещины в 2021 году, когда взял образец горной породы Понтура, находящейся между глинистым слоем и более верхним слоем, богатым сульфатами. Глинистые минералы обычно образуются в воде, а сульфаты образуются, когда вода высыхает.
 
Каждая область имеет свои минералы, которые отражают разные периоды истории кратера Гейл. Переходная зона между этими слоями - это своего рода запись о времени, когда стало больше периодов засухи, а ранее заполнявшие кратер озера и реки начали исчезать.
 
Грязь со временем сохнет и сжимается, образуя Т-образные соединения. Именно такие соединения Curiosity обнаружил ранее в другом месте на горе Шарп. Эти соединения свидетельствуют о том, что в этой области грязь когда-то сохла и сжалась. Водные воздействия, приведшие к образованию грязи Понтура, привели к размягчению этих Т-образных соединений, придавая им форму буквы Y, что, в конечном итоге, и создало шестиугольные узоры.
 
Эти шестиугольные трещины в переходной зоне продолжали образовываться даже при осаждении новых отложений, что говорит о том, что периоды влажности и засухи на Марсе сохранялись очень долгое время. Высокоточный лазерный анализатор ChemCam на Curiosity подтвердил наличие устойчивых сульфатных отложений вокруг краев трещин. Это неудивительно, учитывая близость сульфатных областей. Эта соленая корка защитила грязевые трещины от разрушения, сохраняя их на протяжении миллиардов лет.
 
"Это первое наглядное доказательство того, что на древнем Марсе были регулярные периоды влажности и засухи, похожие на земные", - говорит главный автор исследования Уильям Рапин. - "Более того, такие периоды влажности и засухи, возможно, были необходимы для молекулярной эволюции, которая могла привести к возникновению жизни".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК