Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые выяснили, почему перестают работать даже антибиотики для супербактерий

Ученые выяснили, почему перестают работать даже антибиотики для супербактерий

1

Фото из открытых источников
Немецкими исследователями из Свободного университета Берлина доказано, что бактерии обрели способность справляться даже с разрекламированным «революционным антибиотиком нового типа» альбицидином.
 
Как сообщает издание Plos Biology, болезнетворные микроорганизмы довольно быстро адаптируются к лечению этим инновационным антибиотиком. Альбицидин генерируется бактерией Xanthomonas albilineans, обитающей на листве сахарного тростника. Недавние исследования продемонстрировали особый механизм воздействия данного вещества на патогены. Он подавляет (ингибирует) фермент ДНК-гиразу, присутствующий в ЛНК бактерий, но не имеющийся в клетках человека.
 
Поначалу альбицидин показывал высокую эффективность, даже в уничтожении супербактерий кишечной палочки и золотистого стафилококка. На его базе и стали создавать антибиотик для особо сложных случаев.
 
В новой серии экспериментов специалисты из берлинского Свободного университета применили высокие дозы альбицидина для действия на бактерии кишечной палочки и сальмонеллы энтерика. Выяснилось, что они быстро обретают устойчивость в результате увеличения в ДНК бактерий числа копий гена STM3175. Этот ген кодирует белок, взаимодействующий с альбицидином в процессе защиты от него бактерий.
 
Поскольку аналогичный ген часто встречается среди самых разных бактерий, получается, что микроорганизмы уже от природы «подготовлены» к его влиянию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК