Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Удивительное открытие: в то время как на Земле дни становятся длиннее, на Марсе они становятся короче

Удивительное открытие: в то время как на Земле дни становятся длиннее, на Марсе они становятся короче

2
Сутки на Марсе примерно на 37 минут длиннее, чем на Земле. Однако в то время, как на Земле дни становятся немного длиннее, на Красной планете они становятся короче

Американский космический аппарат InSight наиболее известен как «робот-геолог», изучающий недра Красной планеты. Но InSight, проводивший свои исследования с декабря 2018 по декабрь 2022 года, успел сделать и другие заметные вещи. В частности, он сделал открытие, касающееся продолжительности дня на Марсе. Для связи с аппаратом ученые использовали радиоантенны.

Фото: НАСА

Эти антенны были предназначены для связи с Deep Space Network, которая обеспечивает передачу сигналов между наземными операторами и космическими зондами NASA. За шесть лет интенсивной связи между InSight и Землей был получен и проанализирован внушительный объем данных.

Себастьен Ле Майстр из Бельгийской королевской обсерватории и его коллеги детально изучили изменения в радиоволнах, которые происходили в разное время при передаче данных. Исследователи обработали информацию за первые 900 сол (марсианских дней) миссии InSight на Марсе. При этом вносились поправки на ряд факторов, влияющих на радиопередачи, таких как солнечный ветер и влажность земной атмосферы. Результаты своего исследования ученые опубликовали в научном журнале Nature.


«Это была кропотливая работа. Мы искали тонкие изменения, которые происходили во время передачи. Это заняло очень много времени и потребовало обработки значительного объема данных, прежде чем мы начали видеть эти изменения в радиоволнах. В конце концов, мы справились с задачей и пришли к удивительному результату», – говорит Ле Майстр.


Оказалось, что вращение Красной планеты немного ускоряется – примерно на 0,76 миллисекунды в год. В результате продолжительность дня на Марсе с каждым годом становится все короче. Что касается причины этого явления, то ученые не уверены. Марсианские луны Фобос и Деймос слишком малы, чтобы быть причастными к этому. Ле Майстр и его коллеги полагают, что причиной могут быть изменения в распределении вещества на поверхности Марса. В частности, массы льда на полюсах Красной планеты. По словам ученых, это самое точное измерение периода вращения Марса из когда-либо сделанных.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК