Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Часть трудовых мигрантов может уехать из РФ из-за падение курса рубля
Эксклюзив

Часть трудовых мигрантов может уехать из РФ из-за падение курса рубля

0
Эксперты предполагают, что из РФ из-за паления курса национальной валюты может уехать часть трудовых мигрантов. В первую очередь покинуть страну готовы представители определенных сфер экономики.
Часть трудовых мигрантов может уехать из РФ из-за падение курса рубля

Источник изображения: picryl.com

Последние торги на Московской бирже продемонстрировали первое с марта минувшего года падение курса рубля. Вчера за доллар давали 101 рубль тогда как евро стоил уже 110 рублей. Экономическая ситуация, уверены специалисты, отразится на рынке труда в России. Из-за колебаний валютной корреляции из страны может уехать часть трудовых мигрантов.

Снижение курса рубля способно привести к ситуации, в которой заработки приехавших трудиться в РФ уровняются с их доходами на родине. Это сделает невыгодным приезд в российские регионы, особенно в периферии.
Эксперты напоминают, что в 2021 году зарплата трудовых мигрантов в среднем составляла чуть больше 47 тысяч рублей в месяц. По данным Бахромы Исмаиловой, представляющей узбекскую диаспору в РФ, сейчас гастербайтеры потеряли третью часть доходов. Вместо предыдущей планки в 550 долларов в месяц, теперь зарплата мигранта приравнялась к 350 долларам. Ситуация усложняется и тем, что падение курса рубля отмечается не только по отношению к евро и доллару, но и к дензнакам Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.

Уже сейчас, согласно проведенному опросу, почти половина приехавших работать в России готовы уехать на родину. Наибольше таких мигрантов в сферах ритейла, сельского хозяйства, курьерской доставки, клининга, общепита и кейтеринга.
Источник: news-kmv.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК