Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » JAD: нехватку антиоксидантов связали с деменцией

JAD: нехватку антиоксидантов связали с деменцией

0

Фото из открытых источников
Исследователи из медицинской школы Технологического института Вирджинии выявили, что у людей, страдающих болезнью Альцгеймера, наблюдается недостаток важных антиоксидантов в их мозге. Эти результаты были опубликованы в журнале Journal of Alzheimer's Disease.
 
В ходе исследования были проанализированы образцы мозга, предоставленные донорами с деменцией и без нее. Оказалось, что у людей с болезнью Альцгеймера значительно ниже уровни антиоксидантов, таких как лютеин, зеаксантин, ликопин и токоферолы. Концентрации ликопина, зеаксантин и ретинола были вдвое ниже, чем у людей того же возраста без этой болезни.
 
Кроме того, обнаружено, что сетчатка глаза аккумулирует лютеин и зеаксантин из пищи, образуя видимый желтый пигмент макулярной области. Этот пигмент улучшает зрение и защищает фоторецепторы. С помощью неинвазивного измерения оптической плотности этого пигмента исследователи смогли оценить концентрацию лютеина и зеаксантин в мозге пациентов.
 
Полученные данные дополнили сведения о том, что употребление пищи, богатой каротиноидами, может замедлить ухудшение когнитивных функций у лиц с диагнозом болезни Альцгеймера.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК