Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Чем прославился умерший клоун Андрюша
Эксклюзив

Чем прославился умерший клоун Андрюша

0
Известия о смерти народного артиста Андрея Николаева, хорошо известного россиянам как клоун Андрюша, потрясли всю страну. Артист цирка скончался накануне в возрасте 85 лет. Тем временем журналисты напомнили, чем в свое время прославился один из самых легендарных цирковых клоунов страны.
Чем прославился умерший клоун Андрюша

Источник изображения: wikimedia.org

Андрей Николаев родился в 1938 году и начал выходить на манеж цирка еще в совсем юные годы, принимая участие в представлениях фокусника Эмиля Кио и клоуна Карандаша. Отучившись восемь классов, будущая звезда цирка поступил в Училище эстрадного и циркового училища. Причем, как признавался сам Николаев, в то время его больше всего привлекали жонглирование и акробатика. Позднее он также окончил режиссерский факультет ГИТИСа.

А позднее появился и знаменитый сценический образ артиста – вечный проказник клоун Андрюша, которому всегда удается найти выход из самой запутанной ситуации. Один из наиболее узнаваемых его ходов – преображение прямо на глазах у аудитории. Сначала перед зрителями появлялся человек, одетый в стильный строгий костюм, но в какое-то мгновение он попросту превращался в забавного клоуна.

С особенным теплом зрители восприняли и авторскую интермедию Николаева под названием «Балерина». Под пачкой артист крепил накачанную автомобильную шину, с помощью которой забавно кувыркался по манежу, отталкиваясь с ее помощью так, словно под ним батут.

Самое же большое достижение в карьере покойного Андрея Николаева – престижная награда «Золотая маска Грока». Он стал единственным отечественным артистом, удостоенным этой премии. Она, к слову, вручается лучшему клоуну в мире раз в два года.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК