Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Профессор ВШЭ Коган объяснил нежелание рубля укрепляться
Эксклюзив

Профессор ВШЭ Коган объяснил нежелание рубля укрепляться

1
Отсутствие желания рубля укрепляться после недавнего повышения ключевой ставки Центробанка стало предметом размышлений. Профессор из Высшей школы экономики (ВШЭ), Евгений Коган, поделился своим видением причин этого феномена.


События развернулись так: Центробанк решил увеличить ключевую ставку на целых 3,5 процентных пункта, достигнув 12 процентов годовых. Вместо ожидаемой реакции укрепления рубля, рынок увидел его ослабление. Это было результатом отсутствия дополнительных мер, объяснил Евгений Коган в своем Telegram-канале. Он добавил, что даже более строгая денежно-кредитная политика, чем ожидалось, не смогла побороть сильные объективные факторы – низкий приток валюты и высокий отток. Инвесторы, ставившие на укрепление рубля, ожидали информации о возможных новых ограничениях валютных операций. Однако Центробанк не дал никаких намеков в этом направлении.

Такое объяснение подтвердило происходящее: два разных источника сообщили о переговорах Центробанка с соответствующими ведомствами о введении новых мер. Эти сведения подтверждают, что власти могут восстановить обязательное обменное продажу экспортерами выручки валюты. Более того, по данным Bloomberg, вполне вероятно, что будет восстановлен контроль над движением капитала, как это случилось в конце февраля 2022 года. Результатом этих сообщений стало резкое укрепление российской валюты.

С точки зрения Евгения Когана, более строгие меры валютного контроля могут более эффективно воздействовать на рубль, но могут негативно повлиять на цепочки поставок импорта, важные для российской экономики. Возможно, именно из-за этого Центробанк решил проверить, не сработает ли само по себе повышение ставки. Максим Орешкин, помощник президента России, в понедельник, 14 августа, подчеркнул, что такие действия остаются желательными.

Тем не менее, Евгений Коган отметил, что информация о будущих шагах Центробанка ограничена, и предсказать их трудно. Он подчеркнул, что "не существует очевидного решения для проблемы слабого рубля без кардинальных изменений в текущей российской реальности".

На момент утра среды, 16 августа, рубль ослабел менее чем на половину процента. Доллар стоит 97,5 рубля, а евро – 106,2 рубля. В сравнении с понедельником, 14 августа, когда доллар поднимался до 101,6 рубля, а евро превышало отметку 111 рублей, ситуация изменилась.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК