Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » РФ и Индия обсуждают внедрение механизма взаиморасчетов в рублях
Эксклюзив

РФ и Индия обсуждают внедрение механизма взаиморасчетов в рублях

0
Индийский бизнес активно обсуждает переход к расчетам в рублях с Россией, как способ сбалансировать торговые отношения между странами. Президент Конфедерации индийской промышленности (CII) Р Динеш выразил это стремление, подчеркивая значительный объем торговли, осуществляемой в рупиях, и необходимость разработки альтернативного механизма расчетов.
РФ и Индия обсуждают внедрение механизма взаиморасчетов в рублях


Существующий дисбаланс в экспорте и импорте между Россией и Индией стал существенной проблемой, и санкции оказали значительное воздействие на этот процесс. В ответ на эту ситуацию, обе страны активно ищут пути снижения зависимости от доллара и расширения использования национальных валют в торговле.

Сергей Лавров, глава Министерства иностранных дел РФ, также подчеркнул важность этого направления. Он отметил, что помимо Индии и Китая, Россия активно внедряет расчеты в национальных валютах с различными государствами Азии, Африки, Латинской Америки и даже Ираном. Этот процесс позволяет снизить роль доллара в международных расчетах и обеспечить большую финансовую стабильность.

Президент России Владимир Путин отметил, что уже более 80% коммерческих сделок между Россией и Китаем проводятся в рублях и юанях, что свидетельствует о растущей важности национальных валют в мировой экономике.

Кроме того, стало известно, что объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует начать производство самолетов SSJ 100 на заводе HAL в Индии, что может стать дополнительным шагом к укреплению торгово-экономических связей между двумя странами.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК