Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Климатолог Семенов предрек человечеству новые температурные рекорды
Эксклюзив

Климатолог Семенов предрек человечеству новые температурные рекорды

1
Ближайшие годы принесут с собой увеличение числа температурных рекордов в контексте глобального потепления, предсказывает доктор физико-математических наук. Об этом сообщил руководитель лаборатории климатологии Института географии РАН, Владимир Семенов, по информации «Известия».
Климатолог Семенов предрек человечеству новые температурные рекорды

Источник изображения: pxhere

Семенов подчеркивает, что человечество находится в периоде, в котором за последние 100 лет температура планеты продолжает возрастать, и такой тренд сохранится. Он также отмечает сходные явления в Турции, и поэтому можно ожидать установления новых температурных максимумов в ближайшие годы.

Этот процесс теплового роста в летний период оказывает негативное воздействие на экосистему, ведь жара сопровождается повышенной концентрацией загрязнений в воздухе и повышает риск возникновения лесных пожаров. Кроме того, такая погода представляет угрозу для здоровья людей, увеличивая вероятность тепловых ударов и ухудшение хронических заболеваний.

Владимир Семенов отмечает важность изучения продолжительных эффектов, вызванных подъемом температуры, а также необходимость адаптировать анализ к особенностям каждого региона. Эти процессы зависят от разнообразных факторов, таких как уровень увлажненности, продолжительность периодов засухи и многие другие. Например, исследования в России подтверждают тенденции к опустыниванию в Прикаспийской низменности на основе объективного анализа длительных данных. Однако в случае Турции у нас пока нет полного набора объективных данных для анализа, добавляет эксперт.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК