Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кардиолог Варфоломеев назвал три способа предотвращения появления смертельных тромбов в ногах
Эксклюзив

Кардиолог Варфоломеев назвал три способа предотвращения появления смертельных тромбов в ногах

1
Кардиолог Олег Варфоломеев заявил, что тромбы могут дать о себе знать пульсацией, отёком или покраснением, сигнализируя о возможной угрозе. Блот-сгустки, образующиеся из крови и обладающие гелеобразной структурой, при неконтролируемом образовании становятся опасными, поэтому медик назвал три способа для снижения риска образования тромбов.
Кардиолог Варфоломеев назвал три способа предотвращения появления смертельных тромбов в ногах

Источник изображения: pixabay.com

По словам Олега Варфоломеева, тромбы способны оторваться и путешествовать по организму, перекрывая кровоснабжение органов и превращаясь в "тихих убийц". Однако более 25% населения подвергают себя риску образования тромбов, из-за сидячего образа жизни. Кардиолог объяснил: "Сидячий образ жизни, лишенный активности и упражнений, замедляет кровообращение в ногах и ступнях, увеличивая вероятность тромбообразования. Приток крови замедляется, начиная скапливаться в икроножных мышцах, способствуя тромбообразованию. Это может выражаться пульсацией, отеком, покраснением и ощущением тепла в конечностях. Необратимость процесса может привести к серьезным последствиям, включая инсульт и повреждение органов".

Также Олег Варфоломеев назвал три метода предотвращения тромбоза: несложные короткие упражнения, обувь для профилактики ТГВ и консультация врача. Поскольку недостаточная подвижность на протяжении долгого периода времени может нарушить кровообращение, следует выполнять простые упражнения, чтобы снизить риск тромбоза глубоких вен. Даже ходьба в течение 15 минут в день способствует лучшему кровотоку в ногах и ступнях. Легкий поворот лодыжек по часовой стрелке, поднимая стопы от пола, также улучшает кровообращение.

Кроме того, компрессионные чулки помогут облегчить боли, уменьшить отёки и снизить вероятность тромбообразования. Однако выбор чулков требует консультации врача и рецепта. Олег Варфоломеев также напомнил, что ортопеды и подологи могут помочь в борьбе с плохой циркуляцией в ногах, предоставив советы по лечению и профилактике. Они назначат лекарства для разжижения крови и расскажут о дальне2ших действиях, способствующих улучшению кровотока.

Кардиолог Олег Варфоломеев отметил, что тромбоз сопровождается пульсирующей и схваткообразной болью, отёками, покраснением и повышением температуры в конечностях. Внезапная одышка, острая боль в груди (усиливающаяся при вдохе), кашель или кровохарканье также являются одними из признаков образования тромбов.
Источник: www.medikforum.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК