Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Автоэксперт Кадаков предположил, что ставки по автокредитам для физлиц вырастут до 25%
Эксклюзив

Автоэксперт Кадаков предположил, что ставки по автокредитам для физлиц вырастут до 25%

1
Автоэксперт Максим Кадаков считает, что в течение нескольких месяцев ставки по автокредитам для физлиц значительно вырастут и достигнут в разных банках 22% - 25%. Связано это с повышением ключевой ставки ЦБ до 12% годовых.
Автоэксперт Кадаков предположил, что ставки по автокредитам для физлиц вырастут до 25%

Источник изображения: pixabay

Главред «За рулём» Максим Кадаков ожидает роста повышения ставок. Это произойдёт, по словам автоэксперта, если правительство не будет предпринимать регуляторные меры. Как только Центробанком РФ была повышена ключевая ставка на 3,5 процентных пункта, сразу стали очевидными последствия этого шага. Банки, считает Кадаков, будут пересматривать условия выдачи займов на приобретение машин. Сейчас финансовые организации выдают физическим лицам средства под 17 - 18% годовых. В будущем ставка постепенно вырастет и достигнет 22 - 25% годовых. Произойдёт это не в один момент, а постепенно. Кредитным организациям потребуется один или два месяца на пересмотр условий. Возможные регуляторные меры способны повысить ставки ещё больше.

По информации НБКИ, за шесть месяцев текущего года кредитными организациями выдано автокредитов почти на 500 миллиардов рублей. Это больше на 61,4%, чем за тот же период прошлого года, когда выдали кредитов на сумму 309,7 миллиардов рублей. На первом месте по объёму выданных автокредитов за первое полугодие 2023 года оказалась Москва (44,9 миллиардов рублей), на втором Московская область (35,4 миллиарда), третье место у Санкт-Петербурга (30,6 миллиардов рублей). Четвёртое место поделили Республика Татарстан и Краснодарский край, где выдали за указанный период кредитов по 22,9 миллиардов рублей на каждый регион.
Источник: iz.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК