Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Судебный прецедент. «Черным юристам» дали отпор. Как противостоять мошенникам?

Судебный прецедент. «Черным юристам» дали отпор. Как противостоять мошенникам?

1
Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынес прецедентное решение, которое наносит серьезный удар по так называемым черным юристам, блогерам и прочим инфлюенсерам, которые в погоне за лайками, рекламой и самопиаром снимают провокационные видео в офисах компаний и банков, сервисных центрах и магазинах. Суд вынес решение в пользу сотрудников банка, которые обратились с требованием удалить видео с их участием, незаконно сделанное представителями «Межрегионального правового центра» (МПЦ). Почему это судебное решение может стать знаковым в борьбе с «черными юристами» — в материале «Ленты.ру».
Судебный прецедент. «Черным юристам» дали отпор. Как противостоять мошенникам?


«Как засудить автосалон?», «Отсудим деньги у банка?», «Защитим ваши права», «Гарантированная юридическая помощь обманутым потребителям» — подобных объявлений в интернете тысячи. И сотни так называемых юридических контор и лжеюристов, предлагающих свои услуги по возвращению средств практически в любой ситуации. Дорогой офис, солидный внешний вид, правильно поставленная речь, обещающая бесплатные юридические консультации и помощь в оформлении документов, а главное — стопроцентный выигрыш в суде и полный возврат средств клиента. Недобросовестные фирмы используют любые приманки, лишь бы с ними заключили договор. А в итоге клиент не только не получает обещанный выигрыш дела, так еще и теряет деньги, заплаченные «черным юристам». От их действий страдают не только граждане, но и компании. Более того, они портят имидж и репутацию всему рынку юридических услуг.

Несмотря на громкие задержания, лжеюристы работают по всей России, выбирая, как правило, в свои клиенты представителей самых незащищенных слоев населения. Деятельности таких организаций способствует отсутствие государственного контроля и саморегулирования отрасли юридических услуг, а предупреждения и просьбы к гражданам быть бдительными работают плохо. Возможно, на примере истории с МПЦ борьба с «черными юристами» активизируется. В этом заинтересованы все — граждане, рискующие оказаться в руках мошенников, компании, страдающие от их действий, и государство в целом.

Нарушили закон

Обычно компании предпочитают не связываться с «черными юристами» — это долго, дорого и хлопотно. Проблемы у МПЦ возникли после того, как их работники нарушили права сотрудников МКБ.

В апреле этого года в одно из отделений банка вошли несколько человек. Это были представители «МПЦ СЗО» Али Алиев, Игорь Матвеев и человек, осуществлявший видеосъемку. А позднее видеозапись с изображениями двух сотрудников МКБ была размещена на страницах «МПЦ СЗО» в социальных сетях YouTube, «Дзен» и VK. Они не давали на это разрешение и обратились в суд с иском о защите права на изображение.

Лжеюристы наверняка рассчитывали, что и в этот раз им, как обычно, все сойдет с рук.

«Признать действия ООО "Межрегиональный правовой центр северо-западное отделение" по размещению видеозаписей незаконными. Обязать "Межрегиональный правовой центр северо-западное отделение" удалить видеозаписи (…), а также запретить их дальнейшее распространение в сети интернет», — говорится в решении Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга от 3 августа 2023 года. Копия решения имеется в распоряжении «Ленты.ру».

Суд также взыскал с «МПЦ СЗО» в пользу двух сотрудников «Московского кредитного банка» (МКБ) по 20 тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

Суд подтвердил, что действия представителей «МПЦ СЗО» нарушают российское законодательство: конституционные права граждан и положения гражданского кодекса. «Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную жизнь гарантировано частью 1 статьи 23 Конституции РФ. В силу части 1 статьи 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается (…) На основании части 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображений гражданина допускается только с согласия этого гражданина», — объяснил свою позицию суд, обязав удалить записи в течение одного дня после решения суда и взыскать с МПЦ компенсацию в пользу людей, чьи права нарушены.

Решение Дзержинского суда может стать знаковым и нанести серьезный удар по индустрии «черных юристов», которые кормятся за счет хайпа от подобных видео. На канале МПЦ есть и другие ролики аналогичного содержания из офисов «Сбера», ВТБ и других крупных организаций. Если все они возьмутся за защиту своих сотрудников, то это может нанести серьезный удар по индустрии псевдоюристов.

Без результата

МПЦ утверждает, что оказывает юридические услуги и защищает права граждан, но в интернете есть много претензий к их работе со стороны недовольных или обманутых клиентов. «Будьте осторожны с МПЦ! Ролики у них, конечно, классные. Но, если решите обратиться в МПЦ за помощью, внимательно прочтите, что подписываете! Договор предполагает 100 процентов предоплату за услуги, которая не зависит от результата, и полное отсутствие каких-либо сроков исполнения. Не установлен срок даже на начало их работы, на попытку внесудебного урегулирования. За взыскание денег за некачественные медицинские услуги запросили 150 тысяч рублей. При этом требовать от МПЦ по их договору ничего невозможно — они ни за что не отвечают», — оставила свой комментарий Наталья на «Яндекс.Картах».

«Обычная юрфирма, выкачивающая бабло из клиентов. Суть вопроса юристам неинтересна. Смотрят только в карман. И первое, что озвучивают — сумма, даже не взглянув в документы. Смотрите скрин и делайте выводы», — пишет там же Василий. «Потраченные нервы, деньги 72000 рублей, и девять месяцев своего времени», — жалуется Алексей.

Псевдоюристы с уголовкой за мошенничество

На ютубе есть канал под названием МПЦ, где показывают деятельность Игоря Владимировича Матвеева, который называет себя то создателем МПЦ, то юристом, то строителем или журналистом. Также упоминается два юридических лица — это ООО «МПЦ» и ООО «МПЦ СЗО», но из числа учредителей МПЦ Матвеев вышел в 2020 году.

При этом МПЦ имеет множество долгов по судебным решениям и исполнительным производствам. У МПЦ таковых более 20, у МПЦ СЗО — пять исполнительных листов ФССП. А Федеральная налоговая служба пыталась обанкротить данную организацию.

Более того, против Игоря Матвеева в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», передает Telegram-канал ВЧК-ОГПУ.

«Деятель из Санкт-Петербурга Игорь Матвеев, ранее широко известный на рынке псевдостроительных услуг, попал в поле зрения специальных служб. Ранее занимавший высокую должность в ООО «Еврострой», он привлек внимание к своей деятельности, которая повлекла за собой сложную ситуацию с кредиторами. Кредиторы не в состоянии до сих пор разобраться и получить свои денежные средства, ибо группа компаний Матвеева находится в вечном круговороте банкротств», — отмечают авторы канала.

В другом Telegram-канале «Ярдрей — юридический канал» утверждается, что уголовное дело против Матвеева возбуждено по заявлению обманутого пенсионера (блокадницы, ветерана ВОВ, инвалида и ветерана труда). В качестве клиентов сотрудники МПЦ обычно выбирают социально-незащищенных людей, оказавшихся в сложной ситуации и не обладающих юридической грамотностью. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, цинично заманивают их обещаниями бесплатной консультации, за которую потом вычитают около половины суммы от стоимости договора. Вместе с договором на оказание юридических услуг МПЦ клиент сразу же подписывает акт о выполненных работах, который замаскирован под формулировку «акт об оказании юридических услуг». Методы работы у МПЦ всегда одинаковы. Требовать возврата уплаченных псевдоюристам денег невозможно.

Жалоба на жалобе

МПЦ регулярно нарушает законодательство РФ. По данным портала «Судебные решения.рф», в отношении ООО «Межрегиональный Правовой Центр» по жалобам клиентов с 2018 года было возбуждено 84 гражданских и административных дела.

Число жалоб не удивляет. Матвеев вел себя так и в «Еврострое». Особенно в части необоснованного обогащения. Причем в итоге с самого Матвеева было взыскано 5 миллионов 300 тысяч рублей.

Юридическое сообщество публично осуждает работу МПЦ, говоря об их профессиональной некомпетентности и циничности по отношению к клиентам. Юристы отмечают, что в деятельности МПЦ на первом плане — бесконечные интриги, скандалы и расследования, а МПЦ дискредитирует саму профессию юриста.

Как же можно понять, что перед вами аферист? Во-первых, агрессивная реклама, как правило, на стриминговых каналах или громкие видеообращения на Youtube, рассчитанные на людей, не разбирающихся в тонкостях законодательства. Во-вторых, низкие расценки и фиксированная цена. Этот прием мошенники используют в качестве приманки. Некоторые обещают 100-процентный результат и требуют полную предоплату. Это тоже должно насторожить. Пожалуй, самое главное — договор, который следует внимательно изучить, и разные условия, указанные в документах и озвученные на словах. Конечно, никогда не подписывайте заранее акт о выполненных работах. А изначально, выбирая юридическую компанию, постарайтесь собрать как можно больше информации о ее надежности, в том числе по отзывам в интернете.
источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК