Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Давайте к нам: Лукашенко предложил трудоустроить Рогозина
Эксклюзив

Давайте к нам: Лукашенко предложил трудоустроить Рогозина

0
Давайте к нам: Лукашенко предложил трудоустроить Рогозина

Дмитрий Рогозин совсем недавно пообщался с представителями белорусской промышленности и обсудил возможности сотрудничества в космической отрасли. Обе стороны уже осознают потенциал и перспективы сотрудничества в области космической технологии и исследований, и эта встреча предоставляет замечательную возможность для обсуждения вопросов сотрудничества и потенциальных партнерств в различных отраслях. В период поездки Рогозин встретился с президентом страны, который пригласил его поработать на благо «общего Отечества». Об этом пишет издание 1rre.ru.

Будет ли Рогозин работать у Лукашенко?


В начале этой недели, 14 августа, Александр Лукашенко встретился с бывшим главой госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным в Дворце независимости. В ходе встречи Лукашенко выразил готовность поддержать Рогозина в его дальнейшей трудовой деятельности и использовать его опыт и знания в интересах обоих стран.



«У нас единое Отечество, и во имя этого мы с вами просто должны работать. У вас много идей. Знаю об этом», — отметил Лукашенко. Президент Республики также подчеркнул, что Беларусь готова предоставить свой научно-технический потенциал в пользу Союзного государства.

Своей стороной Рогозин заявил, что он приехал в Минск для «рабочей поездки» и намерен встретиться с руководством некоторых белорусских предприятий, с которыми у него давние дружеские отношения.

Он также сообщил Лукашенко о своих планах провести переговоры с представителями белорусской промышленности. Президент Беларуси отметил, что в последнее время Рогозин «совсем исчез с радаров».

«Готов способствовать тому, чтобы ваши опыт и знания пригодились во благо наших общих идей. У нас единое Отечество, и во имя этого мы с вами просто должны работать. У вас много идей. Знаю об этом. Готов весь потенциал Беларуси, научно-практический, который есть, для этого использовать. Если это будет выгодно для нас, для вас. Ну и в целом для нашего единства Беларуси и России», — подчеркнул Лукашенко.

Напомним, что Рогозин покинул пост главы «Роскосмоса» более года назад и с тех пор не занимал никаких государственных должностей, хотя в социальных сетях его сватали на различные должности. Считалось, что его активность в сфере безопасности и обороны связана с попыткой вернуться в высокую политику.

Почему Дмитрий Рогозин ушел из Роскосмоса


В июле 2022 г. Владимир Путин подписал указ о снятии Дмитрия Олеговича с должности руководителя госкорпорации по космической деятельности. Рогозин занимал эту должность с 2018-го и успел сделать немало полезного. Довел до ума формирование российского сегмента МКС в том виде, в котором он планировался еще 20 лет назад, добился вывода на оперативные просторы ракеты «Ангара», обеспечил длительную безаварийную серию запусков ракет.

Однако было несколько моментов, когда Рогозин не отличился профессионализмом, за что и поплатился своей должностью. При нем часто анонсировались проекты, сроки которых постоянно переносились. Он обещал организовать полет на Луну, но, как выяснилось, работа в этом направлении практически не велась.

Одной из проблем, которая уже больше 10 лет нависла над российской космической отраслью, стало строительство космодрома Восточный. Его начали возводить еще задолго до прихода Рогозина. С космодромом связаны громкие скандалы: неудачные запуски ракет и многомиллиардные хищения средств. С ними Дмитрий Олегович успешно справился. Но вот строительство так и не смог завершить. На пленарном заседании Королёвских чтений в Москве Рогозин в сердцах сказал: «Никогда не будет завершено строительство космодрома Восточный, он всегда будет строиться».

Как считает политолог К. Калачев, Дмитрий Рогозин отлично справился с поставленными перед ним задачами, но сейчас госкорпорации пора идти дальше – нанимать людей со свежими взглядами на развитие космической сферы. Также он выразил мнение, что экс-глава Роскосмоса «больше пиарщик, чем технарь».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК