Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » «КазТрансОйл» допустил экспорт нефти через Усть-Лугу из-за рисков в Черном море
Эксклюзив

«КазТрансОйл» допустил экспорт нефти через Усть-Лугу из-за рисков в Черном море

0
Компания из Казахстана, известная как "КазТрансОйл", находится в раздумьях о возможности пересылки своей нефти в балтийский порт Усть-Луга вместо стандартного Новороссийска. Это решение обусловлено рисками, связанными с ситуацией в Черном море, как подчеркнул Эрик Сагиев, заместитель генерального директора компании. Информацию о такой возможности передает агентство Reuters.
«КазТрансОйл» допустил экспорт нефти через Усть-Лугу из-за рисков в Черном море


Сагиев пояснил, что в случае ухудшения обстановки в Черном море объемы нефтеперевозок, направленные в порт Шесхарис в Новороссийске, могут быть перераспределены в пользу порта Усть-Луга. "Мы готовы изменить маршрут, чтобы обеспечить более безопасные и надежные транспортные варианты", - добавил он.

В начале августа в порту Новороссийска был временно приостановлен морской трафик. Этот шаг был предпринят после того, как Министерство обороны России сообщило об атаке двух украинских беспилотных катеров на местную военно-морскую базу. Атака не привела к пострадавшим и повреждениям. Однако уже на следующий день, 5 августа, украинские вооруженные силы нанесли новый удар по российскому танкеру "Сиг" в южной части Керченского пролива.

Политический и экономический аналитик Олег Устенко, выступая в интервью Politico 8 августа, заявил, что все перемещения российских объектов в Черном море подвергаются вниманию Украины как потенциальные военные действия. Он также указал на возможное реагирование Киева на разрыв зерновой сделки и ракетные атаки по украинским аграрным хранилищам и портам.

Ранее в апреле появились данные о намерениях национального морского перевозчика Казахстана "Казмортрансфлот" значительно расширить свой каспийский флот для экспорта нефти через Азербайджан, обойдя Россию. В настоящее время основным альтернативным маршрутом является трубопровод "Баку — Тбилиси — Джейхан" (БТД), через который нефть из Казахстана доставляется через Каспийское море. Согласно соглашению с азербайджанской SOCAR на текущий год, "Казмунайгаз" намерен поставить через этот маршрут 1,5 миллиона тонн нефти с месторождения Тенгиз.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК