Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Nature: Холод повышает аппетит и заставляет есть больше
Эксклюзив

Nature: Холод повышает аппетит и заставляет есть больше

0
Американские нейробиологи сумели определить мозговые цепи, которые вынуждают млекопитающих, в том числе людей, употреблять больше пищи в условиях, когда они подвергаются холоду и низким температурам. Оказалось, что млекопитающие в таких условиях вынуждены сжигать больше энергии для того, чтобы поддерживать нормальную температуру тела, отсюда и появляется выраженный аппетит, говорится в публикации Nature, где были обнародованы результаты исследования.
Nature: Холод повышает аппетит и заставляет есть больше

Источник изображения: wikimedia.org

В новой работе ученые сумели определить группу нейронов, работающую в качестве переключателя такого поведения, у лабораторных мышей. По их словам, это открытие в будущем может привести к созданию терапевтических средств, которые помогут воздействовать на метаболическое здоровье с целью снижения массы тела.

«Этот механизм является у млекопитающих фундаментальным, и ориентация будущих методов лечения именно на него вполне вероятно поможет усилить метаболические условия при воздействии холода или усовершенствовать другие способы сжигания жира», - подчеркнули ученые.

Так, одним из ключевых наблюдения ученых в рамках этого исследования стал тот факт, что подопытные грызуны начинали усиленнее искать пищу только спустя шесть часов после снижения температуры окружающей среды. Это натолкнуло специалистов на мысли о том, что изменение в их поведении не было вызвано непосредственно холодом. В конечном счете исследователи выявили нейронный кластер, который называется мечевидное ядро средней линии таламуса. Именно его активность возрастала спустя какое-то время после воздействия холода.

Когда ученые активировали эти нейроны, подопытные снова стали активно искать пищу, при этом другие формы их поведения не изменились. При подавлении нейронов был получен обратный результат. Теперь же, утверждают авторы исследования, их основная задача заключается в том, чтобы отделить повышение аппетита от увеличения объемов расходуемой организмом энергии.
Источник: planet-today.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК