Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » IZ: В яде бразильского паука найден анальгетик для облегчения боли

IZ: В яде бразильского паука найден анальгетик для облегчения боли

0
IZ: В яде бразильского паука найден анальгетик для облегчения боли

Фото из открытых источников
Российскими учеными из РАН и МФТИ проведено исследование нейротоксина, обнаруженного в гифе бразильского «паука-солдата». Эксперты решили выявить, способен ли этот яд оказывать обезболивающее действие.
 
Как сообщает издание Известия, в яде бразильского странствующего паука российские специалисты выявили нейротоксин Phα1β. Он в лабораторных условиях продемонстрировал способность снижать и острую, и хроническую боль. Опыты пока проведены на животных.
 
Этот вид паука признан самым ядовитым на планете. Укус «паука-солдата» способен спровоцировать паралич, серьезные проблемы с дыханием. Также его укус может вызвать потерю мышечного контроля, проблемы с дыханием и даже удушье. К тому же, он вызывает длительную болезненную эрекцию у мужчин.
 
Нейротоксин Phα1β действует через блокировку кальциевых и ионных каналов клеточных мембран, играющих ключевую ролей в передаче сигналов боли, сопровождающихся воспалительными реакциями. Когда данные каналы блокировали, активности нейронов снижалась, что позволяло снизить реакцию на боль и уменьшить воспалительные проявления.
 
Ученые уверены, что полученные данные помогут в разработке новых анальгетических препаратов, лишенных тех недостатков, что присущи ныне существующим лекарствам.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК