Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Sci. Rep: Короткая анестезия уменьшает риск бреда после операции у пожилых

Sci. Rep: Короткая анестезия уменьшает риск бреда после операции у пожилых

1

Фото из открытых источников
У пациентов старше 50 лет риски послеоперационного делирия (бреда) выше, чем у более молодых. Китайские ученые выяснили, что усугубляет ситуацию, и как можно уменьшить вероятность подобных осложнений.
 
Как сообщает издание Scientific Reports, послеоперационные осложнения для пожилых пациентов исследовали специалисты Чжэцзянского китайского медицинского университета, расположенного в Ханчжоу.
 
Эффект послеоперационного бреда обычно развивается не сразу, а через несколько дней после хирургического вмешательства. Его опасность в том, что он является триггером деменции, а иногда даже становится причиной гибели человека.
 
В новой работе китайские ученые проанализировали данные о 648 людях, перенесших хирургические операции на фоне переломов. Возрастная группа пациентов — от 50 до 103 лет.
 
Выяснилось, что послеоперационный делирий присутствовал в анамнезе у 115 человек, что составляет 17,74% от общего числа участников исследования.
 
Наиболее часто бред, тревожность и галлюцинации наблюдались у пациентов старше 70 лет. Особенно, при таких сопутствующих факторах как болезнь Альцгеймере и заболевания легких, а также после длительного постельного режима, при значительной кровопотере и использовании общего наркоза.
 
Главный вывод наблюдений: короткая анестезия и менее травматичные механизмы операций способны значительно снижать риски развития подобных состояний.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК