Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Университет Неймегена: У тревожных людей активируется неправильная часть мозга при контроле эмоций
Эксклюзив

Университет Неймегена: У тревожных людей активируется неправильная часть мозга при контроле эмоций

0
Ученые из Нидерландского университета Неймегена провели исследование, которое выявило, что у тревожных людей активируется неправильная часть мозга при контроле эмоций в сложных социальных ситуациях. Результаты данного исследования были опубликованы в научном журнале Nature Communications, входящем в группу изданий Nature.
Университет Неймегена: У тревожных людей активируется неправильная часть мозга при контроле эмоций


Эти выводы были сделаны после анализа данных, полученных в ходе сканирования мозга участников эксперимента. В числе добровольцев присутствовали люди, которые указывали на повышенный уровень тревожности. Специалисты отметили, что тревожные люди в определенных ситуациях склонны избегать социального взаимодействия, даже если это вовсе необходимо. Например, когда речь идет о встрече с возлюбленным человеком, тревожные люди скорее выберут избежание контакта, в то время как обычные люди попытаются подойти и сделать приглашение на свидание. В обоих случаях они могут быть взволнованы, но тревожные люди используют неподходящий участок передней части мозга для регуляции эмоций, что затрудняет выбор альтернативного поведения и, следовательно, чаще ведет к избеганию социальных взаимодействий.

В ходе эксперимента участникам показывали счастливые и сердитые лица, и им предлагалось выбирать между ними. Они должны были сперва направить курсор на счастливое лицо, а затем на сердитое, и наоборот. Ученые считают, что этот тест требует контроля над врожденной тенденцией избегать негативных ситуаций.

Важно отметить, что тревожные люди успешно справлялись с этой простой задачей так же, как и их менее тревожные сверстники. Тем не менее, результаты сканирования мозга показали, что при выполнении этой задачи активность наблюдалась не в передней части префронтальной коры, которая обычно передает данные в моторную кору, а в другой области мозга.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК