Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Cell: Ученые научились определять болезнь Альцгеймера и инсульт по черепу
Эксклюзив

Cell: Ученые научились определять болезнь Альцгеймера и инсульт по черепу

0
Клетки костного мозга в черепе реагируют на болезни, что открывает новые перспективы для диагностики и лечения заболеваний головного мозга, таких как болезнь Альцгеймера и инсульт, согласно исследованию, опубликованному в журнале Cell. Ученые из Германии и Великобритании подчеркивают важность черепа как потенциального инструмента для наблюдения и лечения воспалительных процессов в мозге.
Cell: Ученые научились определять болезнь Альцгеймера и инсульт по черепу

Источник изображения: pxhere

Нейробиолог Али Эртюрк из Мюнхенского университета в Германии отмечает, что эти открытия открывают множество возможностей для революции понимания неврологических заболеваний. В частности, исследование позволяет эффективнее мониторить состояния мозга и рано выявлять патологии, что может существенно помочь в предотвращении развития этих болезней.

Нейровоспаление играет ключевую роль во многих расстройствах головного мозга и нервной системы, активируя иммунные клетки и высвобождая воспалительные молекулы. Однако доступ к мозгу осложнен из-за защитных мембран головного мозга. Недавние исследования обнаружили пути от костного мозга черепа к мозговым оболочкам, подвергая сомнению представление о том, что череп и мозг не взаимодействуют напрямую.

Эксперименты по визуализации мозга и черепа с использованием трехмерной визуализации и очистки тканей подтвердили наличие связей между ними, ранее не замеченных. Результаты также указывают на уникальные иммунные клетки в черепе человека, что подчеркивает его роль в иммунной защите организма.

Позитронно-эмиссионная томография выявила изменения в сигналах черепа у пациентов с болезнью Альцгеймера и инсультом. Это открытие предполагает возможность обнаружения воспаления головного мозга с помощью портативных устройств, что делает мониторинг здоровья мозга более доступным и практичным.

Болезнь Альцгеймера, инсульт и рассеянный склероз - всего лишь несколько примеров неврологических расстройств, исследование которых может получить значительное продвижение благодаря новым открытиям. Однако для практической реализации необходимы дополнительные клинические исследования.
Источник: planet-today.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК