Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Brain: Учеными обнаружен скрытый паттерн сознания в мозгу у пациентов в коме

Brain: Учеными обнаружен скрытый паттерн сознания в мозгу у пациентов в коме

0

Фото из открытых источников
Командой из Колумбийского университета выявлена особенность мозга пациентов, пребывающих в коме. Часть из них чувствуют прикосновения и слышат речь присутствующих, но неспособны подать ответный сигнал. Врачи на основе этого открытия смогут изменить схему лечения таких пациентов.
 
Как сообщает журнал Brain, когнитивно-моторная диссоциация (КМД), то есть, нарушение связи между мозгом и мышцами, встречается у 15-25% людей, получивших повреждения головного мозга или переживших остановку сердца.  
 
Исследователи воспользовались электроэнцефалограмму (ЭЭГ), чтобы отследить мозговую активность 107 участников эксперимента. КМД была зафиксирована у 21 из них. Далее ученые подключили методы магнитно-резонансной томографии (МРТ) и машинное обучение, чтобы с помощью искусственного интеллекта выявить паттерны, коррелирующиеся с КМД в определенных зонах мозга.
 
Это оказались участки мозга, связанные с командами и пониманием, то есть, люди и в коме могли воспринимать словесные инструкции. Но зоны, отвечающие за физическое действие, были нарушены, потому люди оказывались неспособны пошевелить рукой или ногой, даже изменить мимику лица.
 
Эти данные могут стать позитивным моментом в определении пациентов, у которых есть больше шансов выйти из комы и выздороветь.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК