Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые из Калифорнийского университета Беркли восстановили песню Pink Floyd по ЭЭГ головного мозга
Эксклюзив

Ученые из Калифорнийского университета Беркли восстановили песню Pink Floyd по ЭЭГ головного мозга

0
Американским ученым из Калифорнийского университета Беркли впервые удалось восстановить песню группы Pink Floyd по данным, которые были получены в результате обследования человеческого мозга. В исследованиях специалисты использовали современные технологии и ИИ-алгоритмы.
Ученые из Калифорнийского университета Беркли восстановили песню Pink Floyd по ЭЭГ головного мозга

Источник изображения: Pixabay.com

Материалы, использовавшиеся в восстановлении музыкальной композиции, были получены еще в 2008 и 2015 годы с помощью процедуры электроэнцефалографии (ЭЭГ) у пациентов с эпилепсией. Им предстояло пройти хирургическое вмешательство, но перед операцией они прослушивали песню Pink Floyd «Another Brick in the Wall, Part 1».

Ранее у ученых не было уверенности в том, что электросигналы мозга можно перевести в аудиоформат, но современным технологиям и ИИ-алгоритму это оказалось под силу. Качество полученной композиции получилось низким, но отдельные слова все же можно было расслышать.

Проблема восстановления песни по данным с коры головного мозга заключается в том, что лишь левое полушарие ответственно за восприятие речи. Ученые полагают, что их исследования помогут в области разработок мозговых имплантов для людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день подобные устройства могут работать исключительно с речью.
Источник: kanobu.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК