Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономист Абрамов считает, что расчетная единица для БРИКС вместо доллара упросит сделки
Эксклюзив

Экономист Абрамов считает, что расчетная единица для БРИКС вместо доллара упросит сделки

1
Введение единой расчетной единицы для стран БРИКС, вместо использования доллара, может оказать положительное воздействие на торговые операции между участниками этой группы, считает Александр Абрамов, кандидат экономических наук и руководитель лаборатории Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при Президенте РФ. В беседе с «Лентой.ру», он выразил свою оценку предложенной альтернативе использованию американской валюты.


Эксперт подчеркнул, что создание такой расчетной единицы может упростить торговлю между странами БРИКС, особенно в случае, если товарооборот между ними значительный. Он привел в пример исторический аналог — переводной рубль, который функционировал при Совете экономической взаимопомощи. Абрамов уточнил, что данная инициатива скорее направлена на облегчение торговых отношений, чем на конкуренцию с долларом и евро.

По словам экономиста, единая расчетная единица не будет являться новой валютой аналогичной евро. Это скорее технический инструмент, который поможет ускорить и сделать более эффективными расчеты и сделки в рамках торговых операций между странами.

Антон Силуанов, министр финансов России, также выразил мысль о возможности создания единой расчетной единицы в рамках БРИКС как альтернативы доллару. Он признал, что подобная инициатива может быть рассмотрена.

В свою очередь, Владимир Путин отметил рост процесса дедолларизации в организации. Глава российского государства подчеркнул, что страны группы активно развивают инфраструктурные и инвестиционные проекты, расширяют товарные обмены и укрепляют сотрудничество в различных отраслях.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК