Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Недавно обнаруженные примитивные родственники тираннозавра пролили свет на конец эпохи динозавров в Африке

Недавно обнаруженные примитивные родственники тираннозавра пролили свет на конец эпохи динозавров в Африке

1

Фото из открытых источников
Окаменелости примитивных родственников тираннозавра рекса, у которых были короткие, как у бульдога, морды и еще более короткие передние конечности, были обнаружены учеными в Марокко. Два новых вида динозавров принадлежат к Abelisauridae, семейству хищных динозавров, которые были аналогами тираннозавров Северного полушария. Они жили в конце мелового периода и показывают, что динозавры были разнообразны в Африке незадолго до их массового вымирания из-за астероида 66 миллионов лет назад.
 
Два новых вида динозавров были обнаружены в конце мелового периода в Марокко, недалеко от Касабланки. Один вид, найденный вблизи города Сиди-Дауи, представлен костью стопы хищника длиной около двух с половиной метров. Другой, найденный неподалеку от Сиди-Ченнане, представляет собой берцовую кость плотоядного животного, которая выросла примерно до пяти метров в длину.
 
Оба были частью семейства примитивных плотоядных динозавров, известных как абелизавры, и жили рядом с гораздо более крупным абелизавром Chenanisaurus barbaricus, показывая, что Марокко было домом для разнообразных видов динозавров незадолго до того, как в конце мелового периода врезался гигантский астероид, положив конец эпохе динозавры.
 
Доктор Ник Лонгрич из Центра эволюции Милнера при Университете Бата возглавил исследование, которое было опубликовано в журнале Cretaceous Research. Он сказал: «Что здесь удивительно, так это то, что это морские дна. Это мелкое тропическое море, полное плезиозавров, мозазавров и акул. Это не совсем то место, где вы ожидаете найти много динозавров. Но мы находим их».
 
Несмотря на то, что динозавры составляют небольшую часть окаменелостей, этот регион настолько богат окаменелостями, что он дает лучшую картину африканских динозавров конца эпохи динозавров.
 
Вместо того, чтобы находить одни и те же несколько видов, палеонтологи часто восстанавливают окаменелости новых видов, предполагая, что в этих слоях обитает чрезвычайно разнообразная фауна динозавров.
 
На данный момент небольшое количество окаменелостей динозавров, которые были обнаружены, представляет пять различных видов: небольшой утконосый динозавр по имени Аджнабия, длинношеий титанозавр, гигантский абелизавр Ченанизавр, а теперь и два новых абелизавра.
 
Доктор Лонгрич сказал: «У нас есть и другие окаменелости, но в настоящее время они изучаются. Поэтому на данный момент мы не можем много сказать о них, за исключением того, что это была удивительно разнообразная фауна динозавров».
 
Последние динозавры исчезли около 66 миллионов лет назад вместе с 90% всех видов на Земле, включая мозазавров, плезиозавров, птерозавров и аммонитов. Характер вымирания в конце мелового периода и его причины обсуждаются уже более 200 лет.
 
Гигантский удар астероида на полуострове Юкатан был связан с их гибелью, хотя утверждается, что динозавры уже находились в упадке. Марокканские динозавры предполагают, что они до самого конца процветали в Северной Африке.
 
«Конец мелового периода на западе Северной Америки определенно станет менее разнообразным», — сказал Лонгрич. «Но это лишь одна маленькая часть мира. Неясно, можно ли обобщать динозавров Вайоминга и Монтаны на весь мир. Ближе к концу стало холоднее, поэтому неудивительно, если динозавры в более высоких широтах станут менее разнообразными. Но мы мало что знаем о динозаврах из более низких широт».
 
По крайней мере, в Марокко они, кажется, до самого конца оставались разнообразными и успешными.
 
«Когда тираннозавры господствовали как мегахищники в Северной Америке, абелизавры находились на вершине пищевых цепочек в Северной Африке», — сказал соавтор статьи профессор Нур-Эддин Джалиль. «Останки динозавров, несмотря на свою редкость, несут ту же информацию, что и останки более многочисленных морских рептилий. Они говорят нам, что незадолго до мел-палеогенового кризиса биоразнообразие не сокращалось, а, наоборот, было разнообразным».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК