Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Фармацевт Абизов заявил, что уход «Зепатира» не повлияет на лечение гепатита в России
Эксклюзив

Фармацевт Абизов заявил, что уход «Зепатира» не повлияет на лечение гепатита в России

0
Американская фармацевтическая компания MSD прекратила поставки препарата «Зепатир» для лечения гепатита C в Россию. Несмотря на это, эксперты утверждают, что для пациентов, столкнувшихся с этим заболеванием, нет особых угроз. Об этом информирует совместный проект URA.RU и «Лапша Медиа», посвященный разоблачению мифов и фейков в медицинской сфере.


Доктор фармацевтических наук, Евгений Абизов, подчеркивает, что на рынке присутствуют другие препараты для лечения заболеваний печени, а также сходные аналоги, даже если они могут иметь другое название. Помимо этого, возможен параллельный импорт, что позволяет обеспечить доступ к необходимым медикаментам. По мнению эксперта, нет необходимости наводить панику вокруг данной ситуации. В России имеется достаточное количество квалифицированных гепатологов и эффективных лекарств.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава России, Владимир Чуланов, также подчеркивает, что нет неотложной угрозы для пациентов, страдающих гепатитом C. Препарат «Зепатир» не является незаменимым или уникальным, и существуют альтернативные методы лечения.

Росздравнадзор получил уведомление о прекращении поставок «Зепатира» 22 августа, однако ведомство заявляет, что это не повлияет на поставки в 2024 году, обеспечивая стабильное поставки необходимых медикаментов на российский рынок.
Источник: ura.news
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК