Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Чернышова объяснила, почему не стоит смешивать антибиотики с алкоголем
Эксклюзив

Врач Чернышова объяснила, почему не стоит смешивать антибиотики с алкоголем

1
Многим людям не раз приходилось слышать предостережение о том, что во время приема курса антибиотиков следует воздержаться от употребления алкогольных напитков. Терапевт и нутрициолог Надежды Чернышова в разговоре с журналистами объяснила природу этого предостережения, объяснив, чем грозит его игнорирование.
Врач Чернышова объяснила, почему не стоит смешивать антибиотики с алкоголем

Источник изображения: pxhere.com

По словам специалиста, на самом деле никакого категорического запрета на то, чтобы смешивать антибиотики со спиртным, нет. Но ограничения все-таки имеются и соответствующие рекомендации сохраняют свою актуальность хотя бы из-за того, что под воздействием алкоголя антибактериальные препараты действуют значительно слабее и теряют свою эффективность.

«Это просто ухудшает лечебное действие антибиотика, замедляет процесс лечения, а в отдельных случаях может даже спровоцировать определенные аллергические реакции. К примеру, могут быть усилены побочные действия лекарственных препаратов», - объяснила эксперт.

Также врач добавила, что алкоголь на самом деле плохо сочетание с довольно большой номенклатурой лекарственных средств. «Так что, если вы принимаете курс какого-то лекарства и планируется в тот или иной день употребить спиртное, лучше всего тщательно изучить его инструкцию, а еще лучше получить консультацию у лечащего врача. Он объяснит, можно ли во время такого лечения употреблять алкогольные напитки», - резюмировала медик.
Источник: www.pravda.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК