Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследователи определили тип бактерий, которые поедают небольшие объемы метана

Исследователи определили тип бактерий, которые поедают небольшие объемы метана

0
Исследователи определили тип бактерий, которые поедают небольшие объемы метана

Фото из открытых источников
Команда инженеров-химиков Вашингтонского университета, работающая с парой коллег из Военно-морской академии США, определила тип бактерий, которые питаются низкими концентрациями метана. Об исследовании сообщается в Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
Предыдущие исследования показали, что существует множество типов бактерий, которые поедают метан, производя в качестве побочного продукта углекислый газ , но до сих пор было обнаружено, что они делают это только тогда, когда вокруг них избыток метана. Это ограничивает их использование в качестве поглотителя метана.
 
В этом новом исследовании ученые обнаружили тип бактерий — Mmethylotuvimicrobium buryatense 5GB1C — который не только потребляет метан в небольших объемах, но и процветает до такой степени, что может увеличить свою собственную численность. Также было обнаружено, что они потребляют метан быстрее, чем другие бактерии.
 
По мере прогрессирования изменения климата ученые ищут способы удаления парниковых газов. И хотя основное внимание уделяется углекислому газу, метан также представляет собой проблему. Хотя количество метана, выбрасываемого в атмосферу, намного меньше, чем CO2, он по-прежнему считается большой проблемой, поскольку он нагревает планету в 85 раз быстрее. Метан в последние годы также стал более серьезной проблемой, поскольку он выделяется во время гидроразрыва.
 
Современные типы бактерий обычно эффективны при удалении метана только тогда, когда его концентрация составляет 5000 частей на миллион. Испытания M. buryatense показывают, что он эффективно удаляет метан при концентрациях всего 500 частей на миллион — и делает это с более высокими скоростями.
 
Тестирование также показало, что штамм не производит закись азота при поедании метана, что является большим плюсом. Предварительные результаты показали, что развертывание реакторов M. buryatense можно относительно легко масштабировать. Единственным препятствием, как предполагает исследовательская группа, является желание тех, у кого есть средства построить достаточное количество реакторов, чтобы изменить ситуацию.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК