Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » В Германии восьмилетний мальчик нашел в школьной песочнице серебряный денарий возрастом 1800 лет

В Германии восьмилетний мальчик нашел в школьной песочнице серебряный денарий возрастом 1800 лет

1

Фото из открытых источников
Восьмилетний мальчик, играя в песочнице в Бремене (Германия), обнаружил римскую монету возрастом 1800 лет. Интересно, что эта монета является одной из трех подобных находок, когда-либо сделанных в городе.
 
Юный Бьерн наткнулся на маленький серебряный диск в песочнице начальной школы еще в августе прошлого года, но подробная информация приводится только сейчас. Мальчик не знал, что это было, но оно было круглым и блестящим, поэтому он сделал то, что сделал бы любой -  принес его с собой домой. Позже он и его семья связались с государственным археологом Бремена и прислали фотографии его сокровищ. Объект было трудно разглядеть на фотографиях, поэтому Бьярне лично принес монету бременскому государственному археологу, профессору доктору Уте Галле.
 
В итоге монета была идентифицирована серебряный динарий времен правления императора Марка Аврелия (годы правления 161–160 гг. н.э.). Денарий довольно сильно изношен и весит 2,4 грамма, что свидетельствует о том, что он был отчеканен во время обесценивания валюты, когда содержание серебра резко упало из-за роста инфляции.
 
Государство Бремен, расположенное строго к востоку от линии границы по Рейну, никогда не было частью Римской империи. Город Бремен датируется самое ранним 7 веком. В этой области северо-западной Германии проживало племя Чаучи. Они имели дела с Римом (предоставляя войска для вспомогательных полков), но часто объединялись с другими германскими племенами, чтобы противостоять Риму на поле боя. Любые римские монеты, попавшие так далеко на север, вероятно, попали в этот район посредством бартера, были выброшены в реку Везер или в качестве сувенира, который принес помощник или другой путешественник.
 
Согласно Бременскому закону об охране памятников, монета является археологическим объектом, принадлежащим государству, но ее статус до сих пор остается предметом переговоров между чиновниками и семьей Бьярне. Пока же монету очистили и законсервировали. Профессор Галле надеется, что вскоре оно будет выставлено в Музее Фокке и Бременском государственном музее искусства и истории культуры.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК