Создать аккаунт
Главные новости » В мире » Успех миссии «Чандраян-3»: Индия стала четвертой страной, совершившей посадку на Луну

Успех миссии «Чандраян-3»: Индия стала четвертой страной, совершившей посадку на Луну

3
Посадочный модуль индийского космического аппарата «Чандраян-3» вчера успешно приземлился на поверхность Луны в районе ее южного полюса. Таким образом, Индия стала четвертой страной в мире, успешно посадившей свой аппарат на Луну, и первой, совершившей посадку в районе ее южного полюса

Зонд «Чандраян-3» (Lunar Lander 3) был выведен в космос ракетой-носителем Mark-3 (LVM3) 14 июля и более недели находился на орбите Земли, после чего взял курс на Луну. 5 августа аппарат вышел на лунную орбиту, где в результате ряда маневров постепенно скорректировал свою траекторию.

Фото: creativecommons.org

Фактический спуск модуля Vikram (Valor) произошел в среду, 23 августа, вскоре после 14.00 по нашему времени, когда модуль начал посадочный маневр продолжительностью около 15 минут. Непосредственно над поверхностью модуль проверил место посадки и произвел незначительную окончательную коррекцию целевого положения. Спустя несколько секунд посадочный модуль «Викрам» успешно сел на поверхность Луны, примерно в 600 км от ее южного полюса.

В недрах посадочного аппарата «Викрам» находится шестиколесный ровер «Прагьян» («Мудрость»). В течение двухнедельной работы он должен собирать данные и фотографии, и отправлять их на Землю для анализа. Для этого будет использоваться как зонд «Чандраян-3», так и его предшественник «Чандраян-2», который до сих пор работает на лунной орбите. Марсоход оснащен пятью приборами, которые, как ожидается, будут изучать физические свойства лунной поверхности, приповерхностную атмосферу и тектоническую активность, чтобы определить, что происходит под поверхностью нашего спутника.

По мнению ученых, темные кратеры на Южном полюсе могут скрывать запасы водяного льда – ключевого сырья для заселения Луны в будущем. В будущем лед может обеспечить космонавтов водой, кислородом или энергией.

Успех Индии – это успех Земли



Успех индийской миссии Chandrayaan-3 необычен не только из-за места посадки, которое в полярной области сложнее, чем в районе экватора, куда были направлены предыдущие успешные проекты. Более того, большая часть приборов для космического аппарата, посадочной платформы и ровера – собственного производства. Таким образом, индийская космическая отрасль создает высокотехнологичную логистическую цепочку, которая производит профессии с высокой добавленной стоимостью.

Фото: mavink.com

Кроме того, в отличие от ранее успешных российских, это не сугубо государственные проекты. Молодое поколение индийских инженеров смотрит на такие компании, как SpaceX, как на источник вдохновения и работает над собственными космическими и высокотехнологичными проектами. Более того, администрация Индии поддерживает эти усилия, стремясь максимально расширить участие частного сектора. В то время как бюджет Индийской организации космических исследований (ISRO) в последнем финансовом году составил менее 1,5 млрд. долларов, частная космическая экономика Индии уже приносит около 6 млрд. долларов и, как ожидается, утроится в 2025 году.

Кроме того, индийская космическая программа является партнером в реализации другой грандиозной идеи – возвращения человека на Луну. В этом направлении она сотрудничает с Европейским космическим агентством и американским НАСА. Последнее планирует вернуться на поверхность Луны с пилотируемым экипажем в течение двух лет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК